Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

ПОЛОСАТАЯ СКАЗКА

«Да как же вам, бурундучкам, не стыдно! Ты посмотри на свои полоски! Ну, как так можно?! Почему? Ни у кого нет, а у вас, бурундучков, всегда есть! Ай-ай-ай! Ну-ка, сними их сейчас же и спрячь куда-нибудь или мне отдай!» - шамкала старая шершавая жаба. Только бурундучку почему-то, никак не было стыдно, совсем даже-даже, хотя он очень старался, потому что хорошие бурудучки всегда слушаются старших... А он тут просто мимо пробегал, когда она его заметила. Конечно, жаба ведь считала, что красивее и умнее её никого на свете нет, а тут вдруг какой-то бурундучок с полосками на спинке мимо пробегает. И полоски у него такие красивые, такие красивые!.. Любой жабе сразу обидно станет. У неё ведь нет таких полосочек .
Бурундучок ужасно любил гордиться полосками, которые у него были. Особенно гордился утром, а потом ещё днём и ещё вечером перед сном немножечко гордился и гляделся в зеркало на свою полосатую спиночку: то одним бочком к нему повернётся, то другим – долго-долго пока не надоест. И все бурундучата так делали.
Он бы и сегодня уснул сладко-сладко, и опять снилось бы ему во сне, как он весь день гордится своими полосками, и никто не мешает ему это делать, потому что это ведь сон!
Но сегодня ничего такого не получилось, потому что перед сном бурундучок так здорово поел кедровых орешков, что даже не заметил, как объелся. А он, пока грыз орешки, всё про жабу вспоминал, которая днём наквакала ему всякой ерунды про бурундучков. И ему было так жалко себя и всяких других бурундучков, которых она нечестно ругала, что целый мешочек орешков вдруг очень быстро закончился, а орешки все такие жирные и уже невкусные когда их много, и в животике сразу тяжело даже больно…О-о-хо-хонюшки!
Сначала он никак не мог уснуть, всё крутился –ворочался под одеялком, потому что с набитым животиком лежать совсем неудобно. Уже бурундучата все уснули. Уже и мама-бурундучиха повошкалась на кухоньке, попыхтела, пошуршала чем-то обо что-то, а потом - пошла в спальню и тоже спать завалилась.
Так бурундучок и не заметил, как же он заснул. И снилась ему всякая муть-баламуть: сначала жучки полосатые, потом полосатые поросята, потом лошадки полосатые, потом большие рыжие кошки тоже совсем полосатые, а потом откуда-то приплыли кораблики, на которых люди-матросы в полосатых тельняшках плясали и пели песню «Яблочко». Вдруг из воды вынырнула старая жаба и крикнула: «Безобразие! Как вам всем не стыдно! Это мои полоски! Это моё всё полосатое ! Дайте сюда!»
Бурундучок хотел возмутиться, но жаба вдруг упала прямо на него. «Жаба давит!» - испугался бурундучок, замахал лапками, разбежался и полетел в облака. И самое крупное облако над ним было похоже на большую белую пучеглазую жабу.
Вдруг пошел дождь. Капель было много и падали они на землю быстрыми косыми полосками.Тут сразу весь воздух вокруг стал полосатым от капель, которые в нём пролетали и падали куда-то вниз далеко-далеко…
«Теперь всё вокруг полосатое !» - закричал бурундучок –« Бери , жаба! Сколько хочешь бери полосок!» Но жабы уже нигде не было. И бурундучок проснулся. Оказывается, это был сон. Но бурундучок всё равно удивился: почему жаба не взяла себе сколько хочешь полосок, и вообще ни одной не взяла? И побежал он к жабе про свой сон спросить. А её нигде не было в это время. Наверно, она ещё спала в своём старом болоте, потому что так рано никто кроме бурундучков не просыпается.
Тогда бурундучок пошел к своей бурундучихе и спросил у неё про сон: «Почему жаба не взяла ни одной полоски, когда их было так много вокруг?» «Отстань», - ответила бурундучиха сонным голосом, а потом помолчала и добавила: «Когда всего много, тогда этого уже никому не хочется. Не ешь больше столько орешков на ночь, ладно?»


Сертификат публикации: № 25-3432129760-1091

Text Copyright © eldar
Copyright © 2004 Романтическая Коллекция

13 Июля 2004

Прочитано:
Авторами: 8
Гостями: 1682


Поделиться с друзьями:
   
Комментарии

Герасимов Джерри О сказках Эльдара Мастерская сказка!
Мастерская сказок!
2004-07-14 18:17:27

Л.Ч. Эльдару Очень милая сказка :-)) 2004-07-14 16:43:55



ПОЛОСАТАЯ СКАЗКА Five stars 5 из 8