Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Штурм Харара-4

Для Л.Ч. (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Нас с капитаном Славой поселили в трех- или четырехэтажном доме, офицерском общежитии при Военной академии, которое частично освободили для советских специалистов и советников. Мне потом как сувенир подарили муаровою ленту, двухцветную, с красно-коричневой и серой полосами. "Кровь и Сталь", говорили эфиопские офицеры о цветах Академии. . В ней раньше учились не только эфиопы, но и военные из других стран, например, из Индии.
Сама Академия стояла на пологой горе минутах в десяти езды от общежития, и представляла собой довольно большое здание из стекла и бетона, современной архитектуры. Чуть ниже шла заасфальтированная и чистая улица, а посреди улицы, на круге, в скверике за изящной оградой, возвышался на постаменте конный памятник великому царю и полководцу Менелику. Памятник тоже впечатлял каким-то европейским, латинским изяществом, и притом сразу видно было, что поставили его африканцу. Царь Менелик сидел на коне спиной к Академии и лицом к городу, дома которого, в один или два этажа, виднелись в долине среди деревьев. Еще дальше медленно поднималась к небу другая гора, выше и огромнее, тоже вся в деревьях, сквозь которые тоже проглядывали стены и крыши домов, тем реже, чем выше взгляд скользил к вершине над головой.
Мы кочевали в общежитии из комнаты в комнату, то с соседями, то без соседей, пока я не оказался один в небольшой комнатушке с белеными стенами, кроватью, шкафом и столом, через окно которой открывался вид на лесистые горы. На ночь я закрывал окно тонкими ставнями.
Мы с капитаном Славой быстро принялись за дело. Работать нам было легко, потому что организованность эфиопских офицеров, которая проявилась еще в аэропорту, была не наигранной, ради высоких гостей. Нет, они быстро наладили связь между нами и командованием фронта. К нам прикрепили очень толкового офицера, капитана Менгисту.
Капитан Менгисту был кучерявый и лицом, что женщины называют «страшненький». Сложение он имел плотное, щеки тоже немного одутловатые, рост – средний. Его черно-карие глаза смотрели серьезно и решительно, говорил он мало и улыбался как-то смущенно, и при этом без робости.
Капитан Слава по карте наметил несколько горных вершин, на которых нам надо было развернуть три точки. На одной из этих вершин, среди кактусов и делянок сахарного тростника, стоял древний христианский монастырь. То есть, многоугольное, почти круглое, здание под крышей конусом, над которой возвышался наполовину христианский, наполовину африканский крест. Монастырь окружали высокие деревья. В их тени, на белой каменистой земле, стояли надгробия из камня. Снизу, от дороги, к монастырю вела широкая тропа, по которой можно было заехать наверх на тяжелом пеленгаторе. Место называлось БЕта-ГеОргис, по имени Святого Георгия, как я понял.
Прямо рядом с площадкой, которую мы выбрали для пеленгатора, были вырыты несколько могил. Самое время было для неудачной шутки, но мы только переглянулись. Вскоре пеленгатор уже стоял на месте, а мотор генератора трещал бесперебойно, питая его электричеством.
Охраняли точку бойцы из местных, неграмотные крестьяне уже не в американской форме, а в китайской – то есть, в синих штанах навыпуск, синей куртке с карманами и кепке под Мао Цзедуна. Вооружены они были советскими карабинами. Жили они здесь же, грызли сахарный тростник и угощали нас. Они не специально охраняли нас – их рота и раньше стояла на этой важной высоте, что нам было только наруку.
Второй пеленгатор мы тоже развернули успешно, на другой вершине. Но с третьим случилась беда. Наши подопечные, которых вдохновили первые успехи, решили поставить его сами. И уронили антенну, безнадежно ее повредив. Ее потом пытались починить, но она сама по себе не подлежала ремонту. Поэтому нам пришлось начинать работу с двумя пеленгаторами. Вместо треугольника мы могли получить лишь точку, возле которой, неизвестно где, и надо было искать пеленгуемую радиостанцию.
И вообще у нас возникли проблемы с операторами, которых мы привезли из Аддис-Абебы. Мы не минуты не сомневались, что пеленгатор они сломали случайно, без злого умысла, но работать они не хотели и не слишком умели.
Капитан Менгисту сказал мне, что, будь его воля, он посадил бы их всех на гауптвахту. Что Вам мешает? – спросил я его. Он пояснил, что не может это сделать без нашего ведома. И вообще, времени у нас нет, а солдаты этим пользуются. Товарищ Менгисту, - ответил я, - с таким контингентом мы все равно не начнем в срок, а если и начнем, то у нас ничего не получится. Поэтому сажайте их на губу.
Капитану Славе я соврал, что под арест наших солдат взяли местные командиры. Капитан Слава только покачал головой. Кое-как мы справлялись с подготовкой вдвоем, он на одной вершине, я на другой, возле монастыря.
Если смотреть с моей вершины вниз, то внизу, в долине, виден был весь старый Харар. Он был тесно застроен белыми домами и окружен, как крепость, стеной, в форме овала и тоже из белого камня, с воротами. Горо...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 11-3259771920-1427

Text Copyright © В. Владимиров
Copyright © 2004 Романтическая Коллекция

10 Сентября 2004

Прочитано:
Авторами: 6
Гостями: 1613


Поделиться с друзьями:
   

Штурм Харара-4 Five stars 5 из 6