Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Что ловится в тумане

Мокрый от недавно прошедшего дождя асфальт чёрной полосой покорно стелился под колёса. Отблеск фар стремительно убегал в ночь, словно пытаясь оторваться от мчащегося за ним автомобиля, но безуспешно. Двигатель гудел властно, уверенно.
Руки сами собой автоматически поворачивали руль, вписывая машину в плавные изгибы дороги, петлявшей между старыми оплывшими холмами. Водитель же, казалось, вовсе не принимает участия в управлении. Он смотрел вперёд невидящим взором, и только иногда шевелящиеся губы свидетельствовали о том, что он разговаривает. Исходя из того, что внутри салона, кроме него самого, никого не было, молодой человек беседовал с самим собой.
Николаю недавно исполнилось тридцать лет. Но эта круглая дата осталась в памяти чёрным пятном – в тот вечер от него ушла Таня. Всё произошло до обидного нелепо. Впрочем, как известно, большинство ссор всегда происходит нелепо – из-за каких-то пустяков, нежелания уступить в чём-то, неумения услышать и понять…
У них и раньше возникали споры на отвлечённые темы - по поводу существования души, вышних сил, параллельных миров и так далее. Таня увлекалась этими вопросами всерьёз, а Николай всегда придумывал язвительные насмешки.
В тот вечер, окрылённая очередной статьёй о якобы существующих в определённых точках планеты энергетических окнах, через которые, возможно, осуществляется сообщение с параллельными мирами, она торжествующе воскликнула:
- Вот видишь, Коля, а ты всё смеёшься!
- А я что, должен плакать? Кто-то где-то что-то там вдруг обнаружил… ну и что?
- А то, что нельзя быть таким чёрствым!
Таня обиженно нахмурилась и снова уткнулась в экран ноутбука. На этом бы всё и закончилось, как всегда, но в тот раз Николая словно что-то подтолкнуло продолжить спор.
- Вот любопытно: почему ты считаешь меня чёрствым? Только лишь потому, что не верю всяким сказкам, которым безоглядно веришь ты? Но ведь это смешно... согласись.
- Вовсе нет! - Таня решительно повернулась к нему. – В этом нет ничего смешного! Человек – это, прежде всего душа!
- Ну да… любопытно: кто-нибудь видел эту пресловутую душу? Может быть, её можно измерить, взвесить или хотя бы пощупать? Нет?.. Вот и весь сказ!
Таня обиженно скривилась, но не захотела сдаваться:
- Тебе лишь бы только руками потрогать!
- А как же ещё, - снисходительно усмехнулся Николай. – Ведь общеизвестный факт, что человеческий организм примерно на семьдесят процентов состоит из воды, а остальное приходится на белки, углеводы и что-то там ещё, но ни слова не говорится о душе…
- Коля, при чём здесь углеводы?!
- Да при том, что всё состоит из молекул, которые в свою очередь можно разложить на атомы, а те – на электроны, протоны, нейтроны и, наверное, ещё на что-нибудь. Это факт, заметь, научный! А всё остальное из области наивных фантазий…
- Ага… значит ты утверждаешь, что это твои и мои атомы сейчас спорят, ссорятся и вообще проявляют всяческие эмоции, так что ли?!
- Вот именно! Наука всё это объясняет с точки зрения каких-то электрохимических реакций и чего-то там ещё… я в этом не силён. Однако всё разъяснено и разложено по полочкам.
Таня снисходительно покивала и сделала ещё одну попытку:
- Если все мы состоим из одинаковых атомов и набора каких-то там реакций, то почему же все люди такие разные? Почему от рождения мы такие непохожие по характерам? Почему одни готовы на героический поступок, а другие только на подлость? Неужели это молекулы героические или наоборот – трусливые, а мы – люди здесь совершенно ни при чём?! Но ведь у них, у этих молекул состав одинаковый, а люди-то разные! Потому что души у всех разные!
- Ну, знаешь… - Николай раздражённо скривился. – Ты всё несколько усложняешь, уходишь куда-то в мистику. Вот скажи, только честно: ты действительно искренне веришь во всю эту чушь по поводу душ и прочее?
Таня решительно тряхнула головой.
- Я – да! А вот ты… ну, как можно жить, ни во что не веря?!
- Почему же, - Николай снисходительно усмехнулся. – Я верю в то, что могу увидеть, пощупать, хоть как-то ощутить. Например, наша квартира, машина, моя работа, кстати, хорошая зарплата… в конце концов я верю в себя!
- А в меня?..
- И в тебя я, конечно же, тоже верю. Вот только… все эти твои инфантильные штучки… пора бы уже повзрослеть. Согласись, Танюша, верить в то, что никто не видел и, условно говоря, не трогал руками, как-то несерьёзно. Ведь так можно понапридумывать всё, что угодно…
Таня с жалостью посмотрела на Николая и грустно промолвила:
- Что ж, видно, не судьба…
На этом спор и закончился, как и неоднократно до этого. Тогда Николай даже не придал этому особого значения – мало ли было до этого подобных стычек? Но, когда на следующий день, вернувшись с работы, он не застал Таню дома, тревожное предчувствие пробежалась кончиками холодных пальцев от затылка вдоль позвоночника. Что-то случилось, что-то было не так…
Ответ пришёл из записки, оставленной на комоде.
"Я ухожу. Не звони и не ищи меня. Вчера ты был убедителен, как никогда, и я поняла, что уже не смог...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 1381-2107401813-16552

Text Copyright © Анатолий Валевский
Copyright © 2016 Романтическая Коллекция

19 Сентября 2016

Прочитано:
Авторами: 6
Гостями: 2097


Поделиться с друзьями:
   

Что ловится в тумане Five stars 5 из 6