Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Пожалуйста, не пробуждайте добрые чувства лирой! (совет начинающим)

Поэты! Пожалуйста, пожалуйста, не пробуждайте добрые чувства лирой! Пожалуйста! Я до сих пор вздрагиваю – я однажды задремал, сладко так, и только у меня перед глазами поплыли милые видения, как вдруг! Как вдруг в ухо мне ударил будто гром, мое плечо затрясло будто землетрясением, и я открыл глаза просто в ужасе!
Я в первый миг подумал, что поставил машину у ворот психбольницы имени Кащенко, и загородил дорогу фургону срочной помощи. А теперь шофер, врач и пациенты все вместе меня будят, чтобы я освободил проезд. Но нет, руль я дрожащими руками не нащупал. Тогда, значит, я уснул от усталости в метро, и меня на конечной остановке будит наряд милиции с овчаркой, чтобы я освободил вагон.
Снова не угадал! Это, оказывается, интернетовские поэты пробуждают мои добрые чувства лирой! Лира у них сварена из железного рельса, струны толщиной в сосиску! И к тому же к лире у них присоединена Иерихонская труба и барабан с логотипом индейского боевого племени. А я уже думал – все, конец мне.
Пожалуйста, не делайте больше так! Вообще, откуда пошла в Интернете эта мода? Я так думаю, с пьедестала памятника А.С. Пушкину, на Пушкинской площади в Москве. Там высечено по граниту про лиру с утра вместо будильника и про добрые чувства в коме.
Хорошо, а туда они откуда попали? Из стихотворения А.С. Пушкина про нерукотворный памятник.
Вот если честно, стихотворение про памятник у А.С. Пушкина не лучшее. И весьма амбициозное и даже задиристое. Он так откликнулся на стихотворение одного древнего поэта. Конечно, поэтов при жизни мало ценят, сравнивая их с древними авторами. Поэтому они бросают вызов классикам. Пушкин завидовал древнеримскому поэту. Есенин завидовал Пушкину. Поэт Джефф завидует всем. Так всегда было. Не нужно принимать поэтический эпатаж слишком всерьез.
Если честно, самого А.С. Пушкина я мысленным взором вижу чаще всего не с лирой у самого уха добрых чувств. Я все вспоминаю, как вместе с одной красивой женщиной они постелили на пол шкуру медведя, разделись донага, облились духами и в таком виде провели на шкуре целый день в разных играх, как дети. Почитайте В. Вересаева, про Пушкина глазами современников, если мне не верите (старое издание, без купюр). И ничего, великий арап не упал в моем мнении. И даже что-то доброе шевельнулось в моей грустной душе.
Можно еще вопрос? Вопросик такой можно? Зачем интернетовские поэты пробуждают во мне добрые чувства железной лирой? Что я должен вдруг сделать, если мои добрые чувства разом пробудятся? Вот что?
Если вчитаться в их стихи на тему добрых чувств, то я должен немедленно все отдать бедным. Немедленно, и не ожидая ни слова благодарности. Просто по определению, как говорят в Интернете. То есть, все и сразу, без остатка. А если у меня и так ничего нет? Да ладно, поискать, так и найдешь!
И вот я, крошечный такой, шарю по карманам, выдвигаю ящики буфета, всматриваюсь в холодильник. А поэт с лирой стоит надо мной как скала и следит со своего высока, как я служу добрым чувствам. И я очень нервничаю, и краснею. Еще бы!
А он вроде как посланец неба, типа как пророк надо мной. Типа как начальник. И командир. И я как бы ни слова ему не скажи.
А.С. Пушкина мы уже цитировали. Процитируем еще одну книгу, на которую ссылаются интернетовские энтузиасты. Это Евангелие. Тут уж в дело вступают совсем серьезные силы, небесные.
И вот я читаю в Евангелии – Мария купила за большие деньги кувшин мирра и вылила его на ноги Спасителю. Кстати, совсем молодому человеку. И один апостол сказал Марии с упреком – ты представляешь, сколько денег можно было раздать бедным, если бы ты не купила кувшин драгоценного мирра? Но Спаситель заступился за Марию – бедные, сказал он апостолу, будут всегда, а меня с вами скоро не будет.
И кто же это у нас такой умный, кто заботится о бедных больше самого Бога? Кто? Иуда, вот кто. И Евангелие тоже почитайте, не пожалеете. Меня ведь тоже когда-нибудь с вами не будет, и вас не будет со мной, хотя грустно до слез. А бедные и тогда останутся.
И вот я спрашиваю – кто водит рукой многих интернетовских поэтов, когда они гремят лирой и дуют в трубы, ударяя по добрым чувствам? Я помимо воли думаю, что Иуда.
Тем более, что стихи на эту тему в Интернете самые корявые, самые грубые и немузыкальные. Хотя лира – инструмент маленький и нежный. На нем до интернетовских поэтов поигрывал Аполлон, большой, надо сказать, шалун. И делали ее раньше не из рельсов и сосисок, а из золота и благородных пород дерева.
В Древнем Риме, который с легкой руки христианских фанатиков рисуют безнравственным и жадным, в Риме на серебряных чашах для вина выбита была надпись «Помни о бедных!».
«Помни о смерти» - тоже надпись, которую в Риме и сейчас еще можно прочесть на вечных камнях. Помня в тишине о бедных и о смерти, человек больше способен на добрые дела, чем под корявые и напыщенные стихи людей, которые, как знать, всего лишь наживают себе литературный капитал.
Еще Н.В. Гоголь говорил – порок, он как жирная белу...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 11-2732698897-1878

Text Copyright © В. Владимиров
Copyright © 2004 Романтическая Коллекция

20 Ноября 2004

Прочитано:
Авторами: 8
Гостями: 1841


Поделиться с друзьями:
   

Пожалуйста, не пробуждайте добрые чувства лирой! (совет начинающим) Five stars 5 из 8