Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Рассвет

Рассвет
А завтра снова было рождение, рождение солнца, рождение жизни. Ты стоишь босиком, завернувшись в бабушкин платок до колена, и смотришь, как из-за угла туманного горизонта совсем неслышно, как будто чего-то, боясь, осторожно появляются первые несмелые лучи солнца, лучи этого дня. Голым плечом облокотившись о шершавое старое дерево дома, ты не можешь оторвать взгляд от этого зрелища.
Тихо… Чуть-чуть, как будто боясь напугать еще не совсем проснувшийся день, протрещал где-то в гуще влажной травы кузнечик. Холодно.… Но это пока. День еще не набрал силу, и не проснулась еще ты. Это сон, сон, который ты видишь каждый день, который каждый день видит вместе с тобой природа. Ведь не может же быть так красиво не во сне! Значит, ты спишь. Ты несмело улыбаешься своим мыслям, уголок губ приподнимается, а в глазах появляется лукавый огонек.
Ты знаешь, что мама еще спит, похрапывает отец, как всегда раскинув руки в своем беспокойном сне. И бабушка.… Спала бы и ты. Но что-то толкнуло тебя сегодня утром, что-то заставило проснуться и тихо, стараясь не скрипеть старым рассохшимся полом, выйти на крыльцо. Выйти и вновь заснуть, чтобы увидеть ЭТО. Конечно, ты сейчас спишь, ты не можешь стоять здесь, ежась от утренней прохлады, и видеть, как встает солнце.
Посмотри на лес, поверни свою голову, и ты увидишь, как только что темные и страшные ели оживают, наливаются светом и как будто сами начинают светиться. Посмотри на небо. Расходятся тучи, открывая свою нежную, самую сокровенную часть, самую голубую. Это все тебе! Только тебе, потому что сегодня это все твое. Пусть только на несколько минут, но пока все спят и солнце еще не полностью появилось над горизонтом, все твое!
Ты падаешь прямо в высокую холодную траву. Лежишь на спине, не в силах снова встать. Ты озябла, но уже все равно. Теперь ОНО пропитало тебя всю, каждую клеточку твоего тела.
Вокруг все оживает. Священную тишину постепенно начинают заполнять тысячи звуков, миллиарды оттенков волнуют твою душу. Волосы разметались по траве, образовав вокруг тебя живое облако. Ты часть ЕЁ. Ты – ее дитя.
Ты теребишь руками влажную траву, а глаза устремлены в небо. Солнце уже почти полностью показалось над горизонтом, и становится больно глазам. Ты щуришься, прикрываешь веки и из-под опущенных ресниц, как ребенок, смотришь, как играют лучи.
ОНО родилось, чтобы к вечеру вновь умереть, крывшись в неведомой дали, там, куда не дойдешь. А завтра… завтра оно родится снова…

Сентябрь 2004 года


Сертификат публикации: № 172-562664082-2158

Text Copyright © Хельга
Copyright © 2004 Романтическая Коллекция

22 Декабря 2004

Прочитано:
Авторами: 6
Гостями: 1583


Поделиться с друзьями:
   
Комментарии

Хельга Спасибо!:) 2004-12-23 19:34:21

Л.Ч. Хельге (рассвет) :-) (Значит, что понравилось)) 2004-12-23 13:48:34



Рассвет Five stars 5 из 6