Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Купите счастье!

Купите счастье!


«Тетенька, купите счастье!» Ты говоришь, и сам, наверно, не веришь в это. Твои глаза с грустью невыплаканных слез смотрят вверх, а дрожащие руки протягивают мне, сделанную твоими руками, безделушку, такую же наивную, как ты сам. Ты знаешь, что я куплю, знаешь и веришь, что я тоже поверю в твою глупую мечту, мечту о счастье. Ты, я знаю, ждешь тут уже давно, неловко пристроившись на влажном от утреннего дождя поребрике, зная, что я приду. И я пришла. Ты очень рад, но никогда не скажешь этого. А у меня дома уже шесть таких безделушек. И, что удивительно, я смотрю на них, и счастлива, я вспоминаю тебя, забавного паренька с глазами цвета осеннего неба, с глазами, в которых навсегда затаилась грусть, с глазами, которые верят в мечту. Кто же ты? Быть может, ты всего лишь плод моего воображения. Ведь каждый раз, выходя из дома, я иду сюда, хотя по другому пути короче. Я иду и уже вижу тебя, мой загадочный паренек.
Может, ты ждешь здесь не одну меня, может, кто-то еще приходит сюда «купить свое счастье»? Я не знаю о тебе ничего. Наверное, ты пришел из другого мира, из этой самой сказки, где счастье можно купить за милую безделушку. Нет, ты не отсюда, не из нашего города, не с нашей планеты. Ты не знаешь, что такое боль, но ты ее видишь, ты ее скоро познаешь. И оттого в твоих глазах уже стоят слезы. Ты отказываешься верить, ты не хочешь узнавать то, что тебе дано когда-то узнать. Ты придумал себе сказку, поверил в нее и просишь поверить нас. Тебе не нужны деньги, тебе лишь нужны эти люди, эти лица, эти глаза, которые «купили твое счастье». Конечно, они не верят, ты знаешь это, знаешь и все равно ты завтра снова придешь сюда и снова сядешь на этот поребрик и снова будешь провожать грустными глазами прохожих. «Тетенька, купите счастье…» - снова скажешь ты, и я снова тебе поверю и снова возьму из твоей ладони фигурку, еще хранящую твое тепло.
Откуда же ты, мой загадочный мальчик? Как бы я хотела верить так же, как ты. Знать, что это неправда, и все равно верить.

Теперь уже семь. Я буду счастлива, я поверю тебе, мой мальчик с другой планеты. Я сжимаю в руке теплую глиняную фигурку и уже верю, нельзя не верить. Спасибо тебе.
И вот я снова иду той дорогой, которой длиннее. Холодный октябрьский ветер колко обдувает лицо, душит грусть. Я счастлива. И небо надо мной, как твои глаза: такое высокое, такое глубокое, такое чистое. Самое чистое в мире небо, самые чистые в мире глаза.
Вчера я тебя видела в последний раз, я точно знаю это. Я знала, когда уже шла туда, знала, когда вновь подошла к тебе. А ты знал, что я приду, ты уже держал в руке до боли знакомую фигурку.
«Себе-то счастья оставил?» - почему-то спросила я. «Мое счастье здесь…» _-все так же грустно сказал ты, приложив ладонь к сердцу. – «Счастье нельзя купить, оно едино. Можно купить веру, мечту, но все же не поверить. Нужно просто знать, знать, что оно всегда с тобой, что оно в тебе. И тогда оно придет. Нужно узнать его». Ты говорил так просто, так искренне. Твои осенние глаза смотрели на меня, и в них отражалось небо, кусочек неба. «Так ты не продавал счастья?» «Я продавал возможность, возможность поверить» - грустно сказал ты, и в этих глазах вновь появилось выражение нестерпимой скорби, и слеза быстро скатилась по твоей бледной щеке.
Теперь я сохраню тебя, мой странный мальчик, сохраню в этом небе, в этой озябшей листве, в этой чистой осени, в моем счастье, в счастье, в которое я поверила благодаря тебе.


Сертификат публикации: № 172-3295165380-2170

Text Copyright © Хельга
Copyright © 2004 Романтическая Коллекция

23 Декабря 2004

Прочитано:
Авторами: 3
Гостями: 1669


Поделиться с друзьями:
   

Купите счастье! Five stars 5 из 3