Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

ЁЛКА В КАНУН ГОДА ПЕТУХА

( в трёх сценах)
Курочка Ряба
Ёлка в фойе Снегурочка
Черепаха Тортилла

Буратино
Центральная ёлка Баба- Яга
Пятачок

Зал Дед Мороз

Сцены 1 и 2 проходят ОДНОВРЕМЕННО в фойе и возле главной ёлки.
СЦЕНА 1
Курочка Ряба: Здравствуйте, дети! Какие вы сегодня красивые да нарядные! Просто приятно на вас посмотреть! Я – Курочка Ряба, Петя-Петушок – Золотой Гребешок пригласил меня сегодня сюда, на новогоднюю ёлку. Я очень обрадовалась и пошла в курятник: наряжалась там, прихорашивалась, чтобы к вам придти. Только пока я наряжалась, мой Петушок куда-то исчез! Ребята! Вы его не видели? Наверное, он куда-нибудь забежал, и сейчас появится. А мы пока на ёлочку поглядим.. Какая она у нас сегодня нарядная! Столько ярких новогодних украшений на ней, какая она стройная, а ведь в лесу разные ёлочки растут: и широкие, разлапистые, и низенькие, и толстенькие, и тоненькие, и высокие, и низенькие. Давайте-ка, вспомним вместе, какие ёлочки бывают. Если я скажу «высокие» - вы поднимете руки вверх, как я свои крылья. А если я скажу «низкие» - опустите руки вниз. Когда скажу «широкие» - расставите руки на уровне плеч, а если «узкие» - сложите их вместе ладошками перед собой. Вот так (показывает). Дети играют.
Ой, как хорошо, как здорово у нас получается! Только мне опять грустно. Ну, нет нигде моего Пети! Петенька, ау! Давайте, его позовём все вместе! Ну-ка, кто громче умеет звать? Петушок! Петушок! Золотой гребешок! (Дети скандируют)
…Не отзывается. Кто же нам может помочь? Кто ещё обязательно приходит на Новый год? Конечно, Снегурочка! Давайте споём новогоднюю песенку про ёлочку и позовём Снегурочку. Она нам обязательно должна помочь. Сне-гу-роч-ка!
(Дети зовут Снегурочку)
Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам из новогоднего леса, там так красиво сейчас. Мы с Дедом Морозом приготовили вам много-много подарков: целый мешок. Он очень большой и тяжёлый. Услышали мы ваши голоса и попросилась я пойти вперёд, ведь дедушка старенький, он не может так быстро ходить, встретилась ему в лесу избушка на курьих ножках, и он в ней решил передохнуть с дороги. А дорога у нас была долгая, с приключениями. Пытались нам помешать волк с лисой, Бармалей и Кощей Бесмертный, но мы их всех победили. А вы умеете побеждать? Ну-ка, проверим. Я брошу кому-нибудь из вас шар и при это скажу слово. Если оно обозначает что-нибудь съедобное, то шарик надо поймать, а если несъедобное, то шарик в руки брать нельзя. Для всех победителей у меня сегодня подарки. (Дети играют; примеры слов: «огурец», «стул», «пирожок», «конфета», «мячик» и т.д. Победители награждаются).
Курочка: Вот молодцы! Жаль только нет с нами Пети-Петушка Золотого гребешка. Куда же он запропастился? Снегурочка, ты не видела Петушка?
Снегурочка: Нет, Курочка, не видела. Я только слышала, что этот Новый год у многих народов с незапамятных времён называется годом Петуха, и все его величают, уважают.
А скажите-ка, ребятки, в каких сказках упоминается Петушок? Кто может назвать? ( «Теремок», «Бременские музыканты», сказка Пушкина «Золотой гребешок», «Кот и Петух», «Кошкин дом», «Гадкий утёнок»). Давайте-ка произнесем самые волшебные слова, которую помогут нам зажечь огни на ёлочке! Может быть, нам ёлочка поможет Петушка отыскать? Ну-ка, ребята! Все вместе, дружно! Повторяйте за мной! Раз-два-три: ёлочка, гори!
Курочка: Ур-ра! Ко-ко-ко! Получилось! Получилось!
Появляется Черепаха Тортилла: Украли! Украли!!! Ой-ой-ой!
Курочка Ряба: Что украли?
Снегурочка: Кого украли?
Черепаха: Буратину нашего украли!
Все хором: Кто?
Черепаха: Баба Яга!
Все: Зачем?
Черепаха: Он же деревянный, а у Бабы Яги дрова кончились, а без дров суп из петуха не сваришь.
Курочка: Как из Петуха! О, горе мне! Моего Петю хочет съесть Баба Яга?
Черепаха: Вот она и пошла в лес за хворостом, за дровами. А тут навстречу ей мы с Буратино шли на ёлку, я старая сразу спряталась в свой крепкий панцирь, а бедный Буратино… Она погналась за ним с криком: «Дрова! Дрова сами ходят!» Буратину ведь из полена сделали, вы же знаете эту историю…
Курочка: Бедненький Петушок? Она его уже съела?
Черепаха: Думаю, что да, если Буратино уже сгорел.
Снегурочка: Буратино сгорел? Петушка съели? Какой ужас! Ребята, неужели это правда, и ничего уже нельзя исправить?
Курочка: Стойте! Стойте! Я, кажется слышу чей-то очень знакомый голос! Это… голос Буратино! Да, это его голос!
Снегурочка: Значит, он жив! А, значит, есть надежда, что и Петушок тоже жив! Ребята, нет, не всё ещё потеряно! Пойдемте скорее в зал, узнаем от живого настоящего Буратино, что же произошло! Скорее! Скорее!

СЦЕНА 2
Пятачок: Здравствуйте, ребята! Какие вы сегодня все красивые да нарядные! Меня, Пятачка, позвал сюда на ёлку мой лучший друг Вини Пух. Я так обрадовался, что сразу побежал за своим любимым шариком. И я так торопился, так бежал, что совсем забыл его надуть. Ребятки, кто из вас поможет мне, Пятачку, надуть шарик? Кто быстрее? Кто лучше? Давайте разделимся на две команды! ( надувают шарики) Вот спасибо! Вот молодцы! Только где же м...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 25-2292951397-2200

Text Copyright © eldar
Copyright © 2004 Романтическая Коллекция

27 Декабря 2004

Прочитано:
Авторами: 6
Гостями: 2167


Поделиться с друзьями:
   

ЁЛКА В КАНУН ГОДА ПЕТУХА Five stars 5 из 6