Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Вадим

Вадим

Его жизнь нельзя было назвать счастливой. Хотя он имел все: любящих родителей, хорошую квартиру, приятелей, вечно устраивающих пьяные вечеринки, но все-таки он никогда не был доволен ей. Он всегда чувствовал себя чужим, чужим всему: этому дому, своим друзьям, даже родителей он никогда собственно не любил.
А сейчас он шел по улице, наслаждаясь щедрым майским ливнем, глотая крупные капли, стекающие по лицу, улыбаясь самому себе и своим глупым мыслям. Он смотрел на людей, оборачивающихся и смотрящих ему вслед, не понимающих, насколько ему хорошо сейчас. Сейчас, в промокшей одежде, медленно идя по улице, не обращая внимания на лужи, на прохожих, спешащих укрыться от дождя, он был по-настоящему счастлив.

Идти домой, совершенно не хотелось. Да и что собственно ждало его там? Остывшая кружка недопитого утреннего кофе, очередная порция вечерних телепрограмм да вчерашняя газета. Нет. Гораздо приятнее сейчас зайти в метро, почувствовать себя одним из тысячи, одним, одним и одиноким. Как же это прекрасно затеряться в толпе, идти неизвестно куда, бродить по оживленным улицам, разглядывать прохожих, ничего не подозревающих о том, что творится у тебя в душе.
Мама умерла два месяца назад. Для Вадима это стало полнейшим шоком. Он всегда знал, что когда-нибудь это случится, только не задумывался когда. Хоть эта женщина и не была ему близким человеком, но все-таки без нее Вадим не представлял свою жизнь. Отца он лишился еще раньше, но до этого тот долго болел, и это не стало неожиданностью. Вадим не плакал. Он не мог лить слезы по этому человеку. Вадим понимал, что это неправильно, но ничего не мог с собой поделать.
Сегодня утром он разглядывал себя в зеркале, этим Вадим не занимался два месяца, а когда-то ведь часами просиживал перед этим куском стекла, пытаясь доказать себе, что он красив. Да, он красив. К Вадиму всегда липли женщины, они летели к нему как мухи на мед. Ему это нравилось, но одновременно он всех их презирал. Это было неинтересно, слишком легко они ему доставались. Вот тогда в его жизни появилась Марина. Марина.… А что она собственно из себя представляла? Худенькое личико, огромные зеленые глаза, коротенькая стрижка, черные как смоль волосы, вечные потертые джинсы да свитер. Она его обожала, боготворила. Вадиму нравилось, как она смотрит на него. Однажды, он видел, как туристы из Европы смотрели на Эрмитаж: восхищаясь, открывая рты, как будто ничего подобного в жизни не видели. Вот так смотрела на него Марина. Она тоже легко покорилась, Вадим не смог ее бросить лишь из-за этого взгляда, из-за этих наивных зеленых глаз. Ему было жаль ее. Да и как он мог любить эту наивную девчонку? Но все-таки, Вадим чувствовал, что между ними существует какая-то тоненькая ниточка, и, если она порвется, он потеряет последнее, что у него осталось. К тому же, было очень удобно иметь при себе такую «собачку», она ничего не требовала, не добивалась, как другие, комплиментов и клятв в вечной любви. Марина просто молча смотрела, наблюдала. Казалось, этим взглядом она хочет оставить в своей памяти все: его улыбку, походку, жесты, этот несколько презрительный взгляд, с которым он всегда смотрел на нее. Она не обижалась на Вадима. Да и как Марина могла обижаться на него, когда для нее было высшим счастьем то, что он хотя бы обратил на нее внимание.
И вот теперь он медленно шел, наслаждаясь своим одиночеством, смотря на испещренные кругами лужи, на свои промокшие насквозь ботинки. Вадиму казалось, что этот дождь никогда не кончится, никогда не кончится этот день, этот ужасный день, день, когда он потерял все. Он потерял себя самого, и это было главным.
Марина никогда ничего не просила. Она все делала молча. Каждый день она приходила, убирала его запущенную холостяцкую квартиру, готовила ужин и оставалась на ночь. А утром уходила. Она жила с родителями (глупые старики!), Марина не могла их бросить. Они наивно верили, что их драгоценная доченька выйдет замуж за принца.
Однажды Марина сказала, что беременна. Она не говорила, она молила. Ее детские глаза с укором и отчаянием смотрели на Вадима. В них стояли слезы. Марина боялась, что он бросит ее, но в то же время было видно, что она безумно хочет этого ребенка. Она сама все поняла, поняла и приняла, как есть, не плакала, просто ушла на кухню и долго смотрела на монотонно раскачивающиеся ветки деревьев. На следующий день она сообщила, что сделала аборт. Марина знала, что Вадим ненавидит ее слезы, она не устраивала истерик, не орала, просто ушла, навсегда ушла из его жизни.
Через месяц она позвонила и сказала, что выходит замуж. Для Вадима это стало полнейшим шоком. На свадьбу он не пошел.
Темнело.… Надо было идти домой. Дождь почти кончился, оставив после себя бесчисленные лужи. Но Вадиму не было до них дела, он шел, не разбирая дороги. Ниточка, некогда связывающая его и Марину, оборвалась. Он никогда не думал, что разлука может принести такую боль. Вадим всегда считал, что в любой момент сможет избавиться от этой странной девчонки, когда она ему надоест. Теперь он поня...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 172-1713538572-2297

Text Copyright © Хельга
Copyright © 2005 Романтическая Коллекция

12 Января 2005

Прочитано:
Авторами: 7
Гостями: 1536


Поделиться с друзьями:
   
Комментарии

Хельга Сэньк! Честно говоря, это моя первая проза, и мне тем более приятно слышать подобные слова о ней. :) 2005-01-13 23:44:18

Л.Ч. Хельге Я читала с удовольствием 2005-01-13 12:04:15



Вадим Five stars 5 из 7