Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Мыша и Некто (продолжение)

Психологический перфоманс нон-стоп

Концепция: Брайна
Вординг: В. Владимиров

Сценический персонал:

Мыша
Некто
Тень Зигмунда Фрейда
В.В.

Действие 2-ое

(В зале гаснет свет, на сцену устремляются лучи прожекторов. Тем не менее, зрители продолжают искать и занимать места. Занавес взлетает. На сцене, на фоне елей и берез, у ствола поваленного дерева стоит В.В.)

В.В. (со смешанными чувствами) Никого. Может быть, розыгрыш? Нет, вряд ли. Сегодня утром позвонили из театра, сказали, чтобы я непременно пришел, типа будем играть второе действие. Я вначале подумал, что розыгрыш. Вроде нет, мне при входе в театр дали программку – все всерьез, без шуток. Мыша, Некто, привидения, жучки-паучки всякие. Я нарочно пришел пораньше, инкогнито, чтобы проверить. Нет, как будто без обмана – вот и зрители сидят, кушают сухие пайки, чихают и кашляют. Все по-настоящему. Посижу вот на поваленном дереве, подожду. Время для перфоманса, по-моему, выбрано очень неудачное. Полнолуние, разгар магнитной бури. И есть хочется. Я пришел пораньше, походил по театру, заглянул в буфет. В буфете, кроме кофе, ничего. Я взял кофе, попробовал – девушка, говорю буфетчице, что за кофе у Вас такое? Она мне – это особое, по современно-поэтическому рецепту. Я в ответ – я в кофе плохо разбираюсь, Вы можете провести аналогию с чаем? И она мне – могу, это типа чая без кипятка и без заварки (достает из кармана программку, читает). Вот интересно, о чем будет второе действие? Мне после премьеры позвонила одна девушка и сказала, что ей не понравилось. Комиксы, по ее мнению, веселее. Да, первое действие скучноватое вышло, хотя и драматичное. Так ведь жанр такой! (снова заглядывает в программку, читает вслух ) «ЛИТО имени Кэрон Неф». Я знал одну Кэрон Неф – замечательная во всех отношениях женщина. У нее не было мамы, один папа. Никогда не было мамы, а всегда был один только папа. Зато папа, каких поискать – куда она, туда и он, ни на шаг от нее не отходил. Зря я пил кофе в буфете, только есть захотелось.
Тень Зигмунда Фрейда (внезапно появившись перед В.В.) В.В., если не ошибаюсь?
В.В. (вставая с поваленного дерева, вежливо) Да, это я.
Тень Зигмунда Фрейда (приподнимая шляпу) Добрый вечер, точнее, ночь.
В.В. Здравствуйте.
Тень Зигмунда Фрейда (присаживаясь на поваленное дерево) Какая нынче ночь лунная! И погода такая тихая в лесу.
В.В. (тоже присаживаясь на поваленное дерево) Да, сегодня полнолуние, пятница, тринадцатое число. А тихо, потому что бушует страшная магнитная буря, и все живое спряталось. Только я один не спрятался, как смелый буревестник магнитной бури! Только я тоже спрятался бы, но меня вызвали на перфоманс. А мне очень страшно, по секрету.
Тень Зигмунда Фрейда (с улыбкой прижимая палец к губам) О, я никому не скажу, будьте уверены! Как Вам кофе в театральном буфете?
В.В. (вздрагивая) Ужасно!
Тень Зигмунда Фрейда (улыбаясь) Да, кофе теперь не тот, что раньше!
Мыша (выходит на середину сцены с Некто на поводке) Никак В.В.? Здравствуйте – но только из вежливости. На самом деле, я Вам не желаю здравствовать. А желаю Вам заболеть насморком. Вы разговаривали сами с собой? Простите меня, если я Вам помешала (садится на дальний конец поваленного дерева).
В.В. (вежливо привстав и снова сев) Привет Вам! Я не сам с собой разговариваю, а с Зигмундом Фрейдом!
Мыша (явно не видя и не слыша тень Зигмунда Фрейда) Неужели? Самый Вам подходящий собеседник. Вы продолжайте, я не буду Вам мешать.
В.В. (колеблясь) Как поживает Брайна?
Мыша (дергая за поводок, потому что Некто тихонько пошел в сторону) Я бы с огромным-преогромным удовольствием сообчила бы Вам, как поживает Ваша наидрагоценнейшая Брайна, ежели бы знала, кто это такая!
В.В. (в запальчивости) Не притворяйтесь! Вы ее прекрасно знаете! Это она Вас придумала!
Мыша (снова дергая за поводок) Алмаз мой брульянтовый, В.В.! Меня, такую уникальную-разуникальную, никто не смог бы придумать! Я такая есмь независимая в своей самости!
В.В. (удивленно) Как Вы странно говорите, почти на иностранном языке!
Мыша (дергая за поводок) На самом деле, изумруд мой В.В., я всегда так говорю. А ежели мой язык Вам кажецца иностранным, то оставьте меня как бы в покое и продолжайте Вашу беседу с Зигмундом Фрейдом. Не забудьте ему рассказать про Ваши выходки и капризы, он Вам по доброте душевной пропишет валерьянки!
В.В. (вполголоса) Боже мой, вылитая Брайна! Просто сердце замирает, как похожа! И поводок Брайнин, точно, Брайнин! (обращаясь к Мыше, коварно) Какой у Вас поводок замечательный! Где Вы его купили?
Мыша (дергая за поводок, с гордостью) На самом деле мне его подарили!
В.В. (скрывая волнение) Кто? Кто подарил, то есть?
Мыша (гордо) Подарили – и все!
В.В. (в запальчивости) Брайна Вам его подарила! Вон там, видите, написана буква «Б», там, сбоку.
Мыша (демонстративно глядя на луну) Вам, милейший В.В., снова показалось. Вас Зигмунд Фрейд заждался. А мне, извините великодушно, очень некогда.
В.В. (со смешанными чувствами) И чем...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 11-3999568203-2423

Text Copyright © В. Владимиров
Copyright © 2005 Романтическая Коллекция

20 Января 2005

Прочитано:
Авторами: 7
Гостями: 1954


Поделиться с друзьями:
   
Комментарии

Y-Ru :) Да, комиксы были отличные. А Вы их больше не будете писать, г-н Владимиров? :) 2005-01-20 21:53:12

Л.Ч. В.В., Y-Ru Я вчиталась, как будто ничего, забавно и не зло. Правда, что жанр такой "психологический" :-)) Комиксы тоже буду ждать :-) 2005-01-21 12:14:15

В. Владимиров Л.Ч.,.Y-Ru Веселые комиксы сочиняются летом, а зимой только перфомансы психологические))))))))))))))))))))))))))))))))))) 2005-01-21 15:33:12



Мыша и Некто (продолжение) Five stars 5 из 7