Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Рерик и Лена

Мини-трагедия в диалогах и монологах

Действующие лица:

Сэрж Соколов-Буревестников - поэт (он же - Рерик)
Лена - фея
Администратор бала
Гости, публика, технический персонал, нимфы и феи

Действие 1-ое
Картина 1- ая

Сцена представляет собой часть романтического бала где-то в прекрасной и волшебной стране, впрочем, не очень далекой. Освещение – золотисто-синий туман, музыка – то быстрая, то нежная и медленная, наряды девушек – то скромные, то радужные, но с большим вкусом. Изредка мелькают погоны и лампасы. Или богемно-служебные пиджаки и брюки. Фон – пруды, яблоневый сад, лес и горы.

Сэрж Соколов-Буревестников (выходя к краю сцены. На нем цилиндр, фрак и простые сапоги. Сам он – солидный мужчина лет пятидесяти пяти, с большим животом и гордо-благодушной осанкой) Бальчишко так себе. Нимфочки очень даже ничего. Вон та – о, о, как поскакала, юной газелью! Вот я тебя сейчас! (заметив Администратора бала) Э-э-э, любезный! Подите-ка сюда!

Администратор бала (взрослый мужчина в черном костюме, при галстуке, серьезный и слегка официальный на вид) Слушаю Вас.

Сэрж (поводя неопределенно рукой) Я бы тут у вас поразвлекся немного.

Администратор: Пожалуйста. Мне Ваше лицо знакомо. Мы с Вами раньше нигде не встречались?

Сэрж (администратору бала) Нет, не встречались. (в сторону) Еще бы лицо не было знакомо. Как будто не он, дикарь черный, меня в прошлый раз сюда не впустил. (снова администратору бала) Вы бы музыку посерьезнее поставили. «Интернационал» или «С малых лет по приютам скитался». И вообще, веселитесь тут, а детям в Африке есть нечего. Вам нужен хороший лектор-международник. Я к Вашим услугам (достает из кармана толстую пачку бумаги). У меня с собой конспект лекции о международном положении, пятистопным ямбом. Гоните всех сюда, я ее, вот с этого столика с гнутыми ножками, сейчас и зачитаю мощным голосом.

Администратор (серьезно и официально) Нам это не подходит, у нас романтический бал. Феи, нимфы, другие нежные существа.

Сэрж (вальяжно) С нежными существами я готов поработать репетитором. Гувернером с неограниченными возможностями. С фиктивным удочерением, на выбор.

Администратор (серьезно и официально) Нет, нам это не подходит.

Сэрж (раздраженно) Что вам вообще подходит. Ладно, врубайте «Не жалею, не зову, не плачу». Это Вам подходит?

Администратор (серьезно и официально) Вполне. Могу я знать, кто Вы?

Сэрж (вынимая из другого кармана пачку паспортов и визиток) Так, так, вот эта. Вот, рекомендуюсь – Рерик, от слова «спутник». Поэт-критик, член-корреспондент.

Картина 2-ая

Администратор уходит. Сэрж Соколов-Буревестников приближается к столику, под виноградными гроздьями, за которым смеются юные нимфы.

Сэрж (садясь за столик) Надеюсь, не занято? За напитки, полагаю, платить не надо? (глядя на танцующих) Эх, сейчас бы сапогом на ногу кому-нибудь наступить! Позвольте отрекомендоваться – Рерик, от слова «спутник», известный автор-передвижник, лирик мученического направления, гастролирую здесь с концертами.

Между Сэржем и нимфами завязывается светская беседа.

Лена (выходя из-за куста лиловой сирени. Она – изящная дама, под синим зонтом, на зонте – серебряные фигуры. По ее милому лицу проскальзывает скучающе-недовольная гримаска) Я заглянула под куст сирени – ни пустых бутылок, ни шприцов из-под героина низких сортов. Администратор имеет вид переодетого прорицателя или маньяка. Нимфы слишком наивны и воздушны. Поговорить абсолютно не с кем. Музыка слащавая. При том мир стоит на краю пропасти!

Подходит к администратору бала, который, прислонившись с краю сцены к стволу пальмы, слушает музыку с самым мечтательным видом.

Лена (горячо, взволнованно) Вы знаете, что мир падает в пропасть? А в нашем дворе на помойке я видела такие ужасы, что Вам во сне не снились! Чем Вы здесь занимаетесь? Комплименты раздаете! В других местах конкурсы проводят – кто дальше плюнет, кто точнее, а у Вас что? Зачем Вы меня сюда завлекли?

Администратор (влюблено глядя на Лену) Милая Лена! Мир падает в пропасть с самого первого дня. Помойки во дворах нужно содержать в порядке. Комплименты приятны на слух и полезны для здоровья. Что это за конкурс – плеваться на точность и расстояние? Мы в детстве не так играли. Вращали зеленую бутылку на столе, при звездах, на кого она укажет, того целуешь. Может быть, сыграем?

Лена (скучающе-недовольно) Нет, это не по мне.

От стола, где сидят Рерик и нимфы, доносится громкий голос Рерика.

Рерик (громким голосом) Настоятельно рекомендую почитать еще альманах гражданской поэзии «Вселенская книга жалоб и предложений»! Открывайте сразу на букву «Р», королевы мои!

Нимфа (скромно, но без робости) Что такое гражданская поэзия? В нашем пруду с золотыми рыбками про нее не знают.

Рерик (громко) Эх, рыбки-селедки! Гражданская поэзия – это поэзия граждан и гражданок, про гражданск...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 11-2667229919-2665

Text Copyright © В. Владимиров
Copyright © 2005 Романтическая Коллекция

09 Февраля 2005

Прочитано:
Авторами: 12
Гостями: 2042


Поделиться с друзьями:
   
Комментарии

+++ Рерик или Рюрик? Где-то встречал, но не помню...
А пьеска динамичная. Для эпиграфа можно было бы взять: "Граждане, послушайте меня!" (блатная песня).
2005-02-20 06:50:34

В. Владимиров С. Молодченко, про пьеску Семен, к сожалению, в ней все взято из жизни. Кроме слов И.А. Хлестакова из бессмертной комедии "Ревизор", которые так органично вписались в речи реальных персонажей, что и не отличишь. На то она и бессмертная. Вообще же грустно все это. 2005-02-22 01:11:11

Y-Ru В. Владимирову, про бал... И все-таки Вам не дает покоя Мастер и Маргарита :) 2005-02-11 19:14:50

В. Владимиров Y-Ru Даже не знаю. Почему Вы не заходите на чат, я Вам оставил там сообщение. )))))))))))))))))))) 2005-02-11 19:19:48



Рерик и Лена Five stars 5 из 12