Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

ШТАНГЕНШТУЦ

(портрет героя Страшкенбаха)
Вот он - настоящий немыслимый Штангенштуц! Немыслимый, а всё-таки есть!
Пробовал бы кто сам пережить такое, когда у тебя четверо родителей и все – отцы. Старый славный Штангенштуц… Твердый наощупь, ты мягок и сентиментален изнутри. Твои эпитафии повергают в оцепенение. Воистину, могильным холодом веет от этих добрых прощальных слов. Они легки, как пушинка, падающая в страшном сне с грохотом горной лавины на путника, скончавшегося от одного их вида задолго до того, как его накрыл (или так и не накрыл, а пронесся мимо) бушующий камнепад. Да, ты не знал материнской любви, это чувствуется, впрочем, и отцовской тебе сполна не досталось: все четверо господ, создавших тебя одноразовым усилием мысли, тут же пронаблюдав за содеянным, сошлись во мнении о том, что ты никуда не годишься. Твои вечно мокрые красные глаза их не устроили или сопливый крючковатый нос – кому это важно теперь…
У тебя никогда не было друзей, потому что где их взять непьющему Штангенштуцу в наглухо закрытом винном погребе? Но ты решил их завести. И они завелись. Теперь у тебя есть своя пивная. Там много друзей. Враги пива не пьют, а друзья бывают разные. Ради них ты безуспешно борешься с полезной привычкой не курить. Перепробовал всё: сигареты, сигары, даже дедовскую махру. Пышным цветом расцвела пивная, пеной покрыла столы, вытекла на улицу, расплескалась по подворотням. «Битте,» - повторяешь ты всюду мудрёное слово. И дети улыбаются. Смеются они над тобой, потому что ты какой-то забавный, хотя взрослые этого и не замечают. Взрослым всё равно где пить пиво. А детям нельзя. Вот они и хохочут от обиды, что твоё «битте» не для них.
Нет, не ты в сладком одиночестве богатеющего пивофила пересчитываешь по ночам выручку, не ты, ибо в вожделенные часы эти ты, герой Страшкенбаха, Штангенштуц Нахринагель, неудачное детище ученых господ Штуцера, Штангенциркуля, Нахтигаля и Ригеля, по-прежнему с упоением выгребаешь унылые строки свои из пугливого месива дневных впечатлений. Старый добрый Штангенштуц… Ты таков, каков есть и не менее. Всё своё в себе, всё чужое на сдачу. Вот мы и опять ни о чём не подозреваем, но то ли ещё будет. To be continued…


Сертификат публикации: № 25-2680217010-2682

Text Copyright © eldar
Copyright © 2005 Романтическая Коллекция

11 Февраля 2005

Прочитано:
Авторами: 5
Гостями: 1594


Поделиться с друзьями:
   

ШТАНГЕНШТУЦ Five stars 5 из 5