Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Зимняя ночь

Тиха безветренная зимняя ночь, взявшая в сонный плен умаявшийся за день суетливый город. Не слышно шума озабоченно гудящего транспорта, не стучат по тротуарам торопливые каблучки и даже последние невнятные голоса припозднившихся прохожих уже давно остыли где-то в глубине давно уснувших переулков. Кружится в магическом медленном вальсе снежная сказка, подхватывая на лету белые пушистые хлопья, бездумно порхающие в морозном воздухе… спит спокойно старенький двор и видит сладкие сны-воспоминания о тех далёких временах, когда и он был ещё совсем молод, а ведь было такое когда-то давно, хотя и кажется, что только вчера… Что ж, на то она и память, чтобы возрождать иногда видения ушедших лет.
И вот, ночной порой в старом дворике неспешно собираются воспоминания и, покряхтывая-поскрипывая, словно ворчливые старцы, рассаживаются на ступеньках лестницы, которая ещё помнит прежних жильцов, и заводят безмолвную беседу о том, как было когда-то… Оживают, будто в позабытом чёрно-белом кино дела давно минувших дней, вспоминаются бывшие жильцы: местные красавицы и франтоватые джентльмены, ворчливые сплетницы и ярые поклонники любимой футбольной команды… ах, как быстро бежит время! Как говаривал классик: "Иных уж нет, а те далече…" Тёмные окна безмолвно взирают на пустынный по ночному времени двор, и только на третьем этаже пристройки светятся окна. Почему там не спят? Кто знает… хочется верить, что там живёт мечтатель, который в ночной тиши сочиняет романтические стихи или зимние сказки.
Искристый снег идёт и идёт, утолщая пушистую белую перину, на которой нежатся таинственные снежные девы с голубыми льдистыми глазами. Пусть насладятся они в полной мере недолговечной красотой зимней ночи, пока есть возможность. Ведь ранним утром придёт молчаливый дворник и примется упорно очищать двор от снега широкой лопатой, сгребая его в огромный сугроб, из которого детвора позже слепит снежную крепость и боевых снеговиков.
А пока сказочная зимняя ночь царит во дворе, даря его обитателям чудесные сны…

Фото Игоря Сытника


Сертификат публикации: № 1381-2932291233-29152

Text Copyright © Анатолий Валевский
Copyright © 2024 Романтическая Коллекция

12 Января 2024

Прочитано:
Авторами: 14
Гостями: 3754


Поделиться с друзьями:
   
Комментарии

Анжела Анатолию Можно повторение "шумный" заменить на "оживленный".
Удачи в творчестве и мира.
2024-01-16 04:01:54



Зимняя ночь Five stars 5 из 14