Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Литературные Подвиги Геракла/ проза

Давненько не было в моем репертуаре военной темы! /Петросян/

Подвиг Первый. Аудиокнига
Преамбулой ко всем подвигам было то, что однажды меня подвинуло на мысль об аудиокниге .Оказалось, что по поводу издания аудиокниги издательства молчат как партизаны. Что бы это значило? Подумал я. Начал копать. И постиг, что основное в этом деле звено это озвучка. И, денег она стоит немалых. Озвучкой не брезговали и большие артисты. Например, Хабенский. Деньги неподъемные.
Но закон начала поиска сработал и тут .У моей младшенькой появился друг ВоваЛаврухин. Он оказался артистом и, более того, нехилым чтецом. В итоге начитал он мне мою аудиокнигу. В начитке она существует. Чего не скажешь об ее издании. Я было стал вешать аудиофайлы на сайт Стихофон ///
Яндекс-Герасимов Джерри Стихофон-Поэзия в голосе

Сайт требует для прослушивания регистрации. Соответственно посещаемость его никакая и дело ограничивается внутрисуетой. Я тормознулся. Сейчас запущено создание аудиокниги и на Литрессе.
Попутно Вова сказал,, что стихи то у меня хорошие. И их надо нести к людям. Я вздохнул про себя и начал издаваться…
Подвиг Второй. Издание книги
Мне издали еще одну книгу. Питер любовь моя. Издательство Делибри. Во многих поисковиках (за мою капусту) светится. Мало ли реклама? Ссылку не даю.
Только тихо! Никаких собраний. Никаких обедов, никаких праздников. Окна закрыты ставнями, из дома не выходить! Круглосуточные дежурства. Кушать только ночью под одеялом! Вот это жизнь! И – тс-с! Молчание – золото!/ М.Жванецкий/
Ниже я цитирую текст из статьи автора ,,Kerimova”:

Конечно, в разных местах платят по-разному. Где-то, где денег мало, автору просто дадут сумму, незначительную в масштабах издательских расходов, — скажем, тысяч пятнадцать рублей. Если с деньгами совсем туго, тогда сразу скажут: «Авторского гонорара у нас не предусмотрено», — да, и такое бывает, особенно в жанровой литературе.

Но это в основном истории про маленькие издательства, а в издательствах побольше выплаты авторам устроены иначе, причём везде более-менее одинаково.

Сначала автор получает аванс. Это фиксированная сумма в счёт будущих отчислений от реализации тиража, её размер зависит от издательства и от того, насколько оно уверено в продажах. Иногда аванса нет — это тоже не редкость, даже в крупных издательствах.

Потом книга начинает продаваться, и когда сумма причитающихся отчислений сравняется с полученным авансом, автору начинают постепенно, по мере продаж, выплачивать остальные деньги. Это обычно делается раз в квартал или в полгода. Деньги с одной книги могут поступать автору на протяжении многих лет — пока её покупают читатели. А вот за те экземпляры, которые не удастся продать, денег не получит никто: ни издательство, ни автор.

В общих чертах схема выглядит так. Теперь давайте поясним некоторые термины.

Отпускная цена — эта цена, по которой издательство отдаёт книгу в книготорговые сети. Средняя отпускная цена текстовой книги в твёрдом переплёте — 150–300 рублей (можете сами посчитать, сколько сверх неё накручивают книготорговцы).

Роялти — это процент, причитающийся автору с продажи каждого экземпляра (оно считается от отпускной цены, то есть от той суммы, которую заработает издательство, а не магазины). Роялти зависит от известности и успешности автора. Новичку мало где предложат больше 5–7%. Авторы, печатающиеся давно и продающиеся хорошо, имеют 10–15%. У авторов-брендов бывает и более высокое роялти. Если книга оказывается успешной, автору могут повысить роялти со следующего тиража.

Давайте посчитаем, что это может означать на практике.

Допустим, некий начинающий автор А*** имеет роялти 5%, его первая книга выходит тиражом 3000 экземпляров, отпускная цена одного экземпляра — 180 рублей. Получается: 3000 × 180 × 5% = 27 000 рублей.

А вот другой автор — назовём его Л***, — у него роялти 15%, тираж книги — 25 000 экземпляров, отпускная цена пусть будет та же. Считаем: 25 000 × 180 × 15% = 675 000 рублей. Если книги автора продаются хорошо, издательство вполне может позволить себе сразу отдать ему половину этой суммы.

Третий пример: книга автора Ф*** выходит относительно небольшим тиражом — 2000 экземпляров, и роялти у автора среднее — 10%. Но это подарочное издание, с цветными иллюстрациями, тиснёной обложкой, ляссе и прочими финтифлюшками. Потому отпускная цена будет аж 520 рублей. Считаем: 2000 × 520 × 10% = 104 000 рублей.

Много это или мало — думайте сами.

В нашей стране после развала СССР профессию ,,писатель” в реестре профессий ликвидировали. Этой профессии больше нет.

Ниже выборка из ее же публикации отзывов. Каждый один новый абзац это новый отзыв.

Коллеги, у меня только один вопрос: и что теперь, не писать?)

Наследникам будет бонус
(у нас при жизни сложно прославиться)

Если хочешь стать писателем, подумай...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 13-1150166778-29396

Text Copyright © Герасимов Джерри
Copyright © 2024 Романтическая Коллекция

17 Марта 2024

Прочитано:
Авторами: 17
Гостями: 3207


Поделиться с друзьями:
   
Комментарии

Анжела Не каждый способен на такие подвиги:)) 2024-03-17 12:36:26

Герасимов Джерри Вам исполать к стихам дорога Увидев Ваши строчки вдруг открыл,
Как часто люди вспоминают Бога-
Чей Ангел многолик и многокрыл...
Вам исполать к стихам дорога!
Я слову доброму конечно рад-
Благодарю за то Вас совершенно.
За слова Вашего созревший виноград
Усладу что принес мгновенно...
Спасибо, Анжела
2024-03-17 13:44:54

Анжела Спасибо.) 2024-03-18 02:01:09



Литературные Подвиги Геракла/ проза Five stars 5 из 17