Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Письмо Имама Хомейни

Взошла луна над минаретом,
И взяв лучистый карандаш,
Таинственным небесным светом
Окрасила ночной пейзаж.

В нём паутиною алмазной
Блеснёт дороги полотно,
Мигнёт и погасает сразу
Снежинок светлое пятно.

То вдруг светящейся камеей
Сверкнут верхушки тополей,
То россыпью цветных каменьев
Искрятся ели вдоль аллей.

Всё кажется таким спокойным:
И нет ни горя, ни тревог,
А хрупкий мир наш от агоний
Хранит луны холодной рог.

Проснётся скоро муэдзин,
И час молитвы с минарета
Провозгласит: ночных картин
Сотрёт мираж с лучом рассвета.
/Лилия Кликич /

Услыхал я о письме волею судьбы не в этой стране уже много как времени утекло.
А работал я тогда врачом в глазной клинике университета Эпендорф в городе Гамбурге,
что находился в Федеративной Республике Германии.
Был у нас там один студентик из Ирана,
ну, назову его Перс для простоты изложения.
И, чего-то мы, не сказать бы, подружились, если возможно это слово между тридцатидевятилетним русаком и двадцатилетним иранцем.
Я-то жил как белый человек – снимал за пятьсот марок большущую комнату в центре у фрау Омонски. Это была совершенно замечательная женщина!
Она, будучи метр с кепкой и прихрамывая в тазобедренном суставе – рожать ей не светило, практиковала лечебной физкультурой и взрастила в одиночку троих разноцветных детей!
Перс жил в общаге, из экономии и, в общем,
случился я у него как-то в гостях.
Посередине чего-то навроде плова он вдруг и говорит:
- О, сейчас я тебе парня позову, он по-русски говорит, - встал и ушел.
Минут через пять, действительно, приводит здоровенного негра – назову-ка его Африканец. Как оказалось, он в Москве математике учился.
Заговорили было по-русски, но Перс возразил, что он ничего не понимает и, мы перешли на всем понятный язык страны пребывания.
И чего-то Перс кашлянул.
- Вот, - сказал Африканец, кашляешь.
- А ты что же, никогда не кашляешь? – удивился Перс.
- Никогда! – гордо прозвучало, - а всё потому, что пью.
- Что, что делаешь? – не понял Перс.
И негр рассказал, как они играли в футбол по уикендам зимой в Москве, периодически остаканиваясь, на стадионе стоял сизый пар, а игроки благоухали алкоголем.
Перс в непритворном ужасе всплескивал руками.
- Сколько же ты сейчас выпиваешь в день? – спросил он.
- Ну, около литра…
Тему, слава богу, быстро закрыли.
Да, отвлёкся я от магистрали, хотя как сказать – веселие на Руси питие есть, княжеское слово и, по тому же поводу, что и разговор далее.
Уходя, я заметил статуэтку на письменном столике.
- Аятолла? – спросил.
- Имам Хомейни, почтительно ответил перс, - кстати, что ты думаешь о его письме?
- Каком письме? – не понял я.
- Письме имама вашему президенту Горбачеву, он там его предостерегает по поводу реформ и говорит, что ничего хорошего из них не выйдет.
Наверное, он прав, вяло подумал я, ибо сказать-то было нечего и вот, только много лет спустя я, наконец-то, нашел и прочитал это письмо/
Вот оно:

Во имя Аллаха Милостивого!

Ваше Превосходительство, господин Горбачев, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, примите пожелания благополучия и счастья Вам и Вашему народу.

С Вашим приходом к власти ощущается новый подход к анализу мировых политических событий и, в особенности, к вопросам, касающимся Советского Союза. Ваша смелость и дерзание в подходе к реальным мировым событиям могут стать источником преобразований, которые изменят общую ситуацию в мире. Поэтому я счел необходимым привлечь Ваше внимание к некоторым проблемам.

Возможно, что круг Ваших размышлений и новых решений не выйдет за пределы попыток преодоления внутрипартийных трудностей, а также вопросов, касающихся исключительно Вашего народа. Однако даже в этом случае Ваша смелость в пересмотре учения, которое долгие годы держало за железной стеной революционных сынов мира, достойна всяческой похвалы и одобрения. Однако если Вы решите дальше пойти по этому пути, то первым делом, которое, несомненно, послужит успеху Вашего начинания, будет пересмотр политики Ваших предшественников, заключавшейся в отречении общества от Бога и от религии, что, безусловно, нанесло сильнейший удар народу советского государства. Знайте, что нет более объективного подхода к мировым событиям.

Конечно, неправильные методы и ошибочные действия прежних коммунистических руководителей в сфере экономики привели к тому, что Вам явился цветущий сад Запада и заворожил Вас, но знайте, что истина не там. Если Вы пожелаете на этом этапе распутать только клубок экономических проблем социализма и коммунизма, обратившись с этой целью к очагам капитализма на Западе, то не только не излечите свое общество от недугов, но придете к тому, что другие будут вынуждены исправлять Ваши ошибки, ибо если ныне марксизм зашел в тупик в своих экономических проблемах, то и западный мир погряз в тех же проблемах, только в другой форме и других сферах.

Господин Горбачев!

Вам следует обратиться к истине. Основная проблема Вашей страны лежи...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 13-2341731217-3017

Text Copyright © Герасимов Джерри
Copyright © 2005 Романтическая Коллекция

07 Апреля 2005

Прочитано:
Авторами: 12
Гостями: 1744


Поделиться с друзьями:
   
Комментарии

Александр Красный Джерри, месяца два назад, после некоторых размышлений, я опубликовал статью "Мировые религии - канонические взаимоотношения" об отношениях между иудаизмом, христианством и мусульманством... зафиксированных в канонических книгах этих учений (т.е. не спекулятивных). Картина мне показалась интересной... здесь я не публиковал, считал, что по тематике не очень подходит.
На мой взгляд, христианство, как основа мировоззрения, значительно глубже мусульманства.
По поводу этого письма: если Горбачев его и прочел, то, скорее всего ничего не понял... Как говорил Апостол Павел "для этого нужно быть духовным"... а политики, в лучшем случае - "душевные" люди.
2005-04-07 14:20:48

Герасимов Джерри Не зрю розни, аще в ритуале... Ну, разница между христианством ( во всяком случае, ортодоксальным) и иудаизмом небольшая – первое второе просто впитало по основному смыслу, ибо что такое библия, как не талмуд?
Хотя у талмуда остаются такие ветви, как Бава Меция, например… Сколько я не читал эту книгу, я так и не понял, как надо делить одно рубище между двумя правоверными!
Видимо, это библия специальная, для юристов.
Действительно, не выходить же христианству к магометанству с поклонами – дюже много будет. Отползать, наверное надо, потихонечку сопротивляясь, когда земли заселяются новыми расами ввиду высокой фертильности мусульман или буддистов :)
2005-04-07 20:34:48

Александр Красный О различиях... У хрисианства появился Новый Завет, а Ветхий Завет перешел в разряд справочника 2005-04-08 10:54:07

Инна Молчанова Герасимову Джерри Спасибо. За жанр саги, за информативность, за уникальность, за труд...

С уважением,

И.М.
2005-04-07 12:44:55

Герасимов Джерри Спасибо, что читаете! Труд, надо сказать, тоже немалый...
Буду стараться.
Искренне Ваш, Владимир
2005-04-07 20:41:57



Письмо Имама Хомейни Five stars 5 из 12