Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Дорожка

...В доме было темно и тихо. Лишь старинные часы на стене задумчиво произносили своё «тик-так», бросая секунды в вечность... потрескивали дрова в камине, да сверчок за печкой жалобно выводил свою простенькую песню.
Женщина сидела у окна, наблюдая за полетом снежинок, которые, кружась в медленном вальсе, бесшумно падали на землю, заметая дорожку в саду. Дорожку, по которой она делала свои первые шаги на этой земле, дорожку, которая провожала ее в первый класс... в десятый, по которой она бежала на свой первый в жизни бал, выпускной бал...
Как недавно это было и как давно...

...Весна в тот год выдалась ранней, в марте по мостовым уже бежали веселые, озорные ручьи, мальчишки отправляли в дальнее плавание свои кораблики, воробьи, звонкой стайкой носившиеся по двору, извещали о скором приходе тепла и солнца.
...Наступил апрель... и маленький сад вдруг в одну ночь ожил, наполнился ароматом яблоневого цвета.
Девушка сидела на скамейке, спрятавшейся в тени деревьев, и читала. Вдруг во двор стремительно влетел мяч и, подкатившись к ее ногам, замер...Через несколько мгновений на забор взобрался черноволосый паренек в яркой синей майке и джинсах. Спрыгнув на землю, он медленно пошел по дорожке.
- Куда же он делся, - бормотал мальчишка, отчаянно вертя головой.
- Вы, наверное, это ищете, - сказала девушка, указывая на белый мяч, лежащий у ее ног.
- Да, - смутился юноша, - мы играли и он...попал...то есть улетел...
Парнишка замолчал, пристально посмотрел на девушку и протянул руку к лежащей на скамейке книге. «Грин. «Алые паруса», - прочел он, забрал мяч, быстро преодолел садовую дорожку, перелез через забор и исчез...
...А потом был май, буйство сирени, соловей за речкой и Его шепот: «я люблю тебя, ты моя Ассоль, мы будем жить долго и счастливо и умрем в один день».
...Память листает страницы. Вот уже дочка бежит по саду, и дорожка звенит под ее маленькими ножками, радуясь вместе с девочкой солнышку, пению птиц, новому дню...зима, хрустящий снег под ногами, елка, таинственно мерцающая в свете луны, серебро мишуры на ветках, запах хвои, рождественская сказка, ожидание чуда...и счастье, яркое, пушистое, светлое счастье...
...И вдруг все кончилось, оборвалось, разбилось в один миг, как стеклянный шар. Он молча ушел, ушел по той самой садовой дорожке, по которой не раз спешил к ней, улыбаясь и крича: «Ты моя Ассоль, встречай своего капитана», а она долго сквозь слезы смотрела, как осенний дождь-зануда безжалостно смывает его следы...

...Женщина подошла к камину и разворошила угли. Огонь давно погас, и только легкое свечение напоминало о том, что когда-то было пламенем. Она подошла к шкафу, достала с полки книгу, устроилась поудобнее в кресле.
Снег на улице перестал, и выбравшаяся из-за облаков луна посеребрила уснувшие яблони, заметенную дорожку в саду, заглянула в окошко. Женщина зажгла свечи, и их неровное пламя, очертив круг, выхватило их темноты тонкое печальное лицо, гибкие руки и замерло на полустертых буквах на обложке книги...
Скрипнула калитка в саду, крахмально захрустел снег, и в доме зазвенел хрустальным бубенчиком детский голосок: «Бабушка, бабуленька, где ты?». В комнату вбежала маленькая веселая девчушка в белой пушистой шубке, яркой голубой шапочке с огромным помпоном и таких же голубых сапожках.
-Как я соскучилась, - твердила малышка, обнимая женщину, пока та снимала с нее шубку, шапочку, сапожки.
-И я, я тоже соскучилась, солнышко мое, - произнесла женщина, целуя неугомонное создание в обе щеки.
- А что ты читала, что это за книжка? - спросила вдруг девочка, показывая пальчиком на старый, потрепанный том, лежащий на столе.
- Это волшебная книжка, солнышко, она про тебя, про твою будущую прекрасную, светлую жизнь, про то, что если верить в свою мечту, то она непременно исполнится, - ответила женщина.
- Точно-точно исполнится? - с восторгом произнесла девчушка, щеки ее разрумянились, и вся она светилась радостью в предвкушении чего-то необыкновенного, чудесного.
- Обязательно, нужно только очень-очень верить, - с улыбкой ответила женщина.
- Что же это за книжка такая волшебная, бабуленька? Можно, я сама?
Девочка быстро подбежала к столу, взяла в руки книжку и склонилась над ней. Она не видела, как заблестели слезинки в глазах у женщины, как нежно и ласково та смотрела на свою маленькую непоседу. Девочка по слогам, по строчкам входила в тот мир, где вечны надежда, вера и любовь...


Сертификат публикации: № 239-4275036712-3451

Text Copyright © Ирина Троицкая
Copyright © 2005 Романтическая Коллекция

13 Июня 2005

Прочитано:
Авторами: 5
Гостями: 1643


Поделиться с друзьями:
   

Дорожка Five stars 5 из 5