Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Воскресный поход в Центральный дом художника (ЦДХ) - эпилог

… Мы распрощались с ЦДХ до нового лета, но судьба рассудила иначе. Дело в том, что уже при выходе из ЦДХ, у самых дверей, милая девушка вдруг заглянула в маленькую галерейку и выбрала там себе огромное зеленое яблоко. Я ее выбор одобрил – фарфоровое яблоко с хвостиком ужасно напоминало настоящее яблоко, но не так, как хорошая копия напоминает оригинал. Нет, фарфоровое яблоко, при том, что художник не скрывал его фарфоровость, походило на настоящее яблоко именно яблочностью, да так, что у меня слюна набежала. И при том оно сохранило всю прелесть фарфора. В плетеной корзине лежало еще красное яблоко, уже сладкое, а не кислое, груша и авокадо. Мы взяли на первый раз зеленое яблоко.
А в прошлое воскресенье милая девушка сказала, что зеленое яблоко без красного смотрится хуже, чем с красным. К тому же в галерейке ей сообщили, что художник, возможно, привезет и другие фрукты. Так что мы решили вновь посетить ЦДХ. Тем более, что в прошлый раз так и не погуляли по парку.
На наше счастье, погода снова стояла прекрасная. Милая девушка попросила билетершу пропустить ее в галерейку без билета. Галерейка, повторюсь, стояла за стеклянными стенами в двух шагах от главного входа. Я остался ждать снаружи. Сегодня мы сразу устремились в галерейку, без захода на художественный рынок.
Итак, я остался снаружи, и начал, по своей привычке, изучать обстановку, то есть, созерцать пейзажи и читать все подряд объявления и анонсы. Я вдруг обнаружил, что рядом с кассой, в которой продавались билеты на выставки, есть еще одна, с билетами на всякие зрелища. Оказывается, в ЦДХ есть еще кино-концертный зал, и там вовсю идут представления. Названия некоторых творческих групп и артистов были мне хорошо известны. О, вот и эротический театр! А я уже боялся, что его закрыли! И еще один! В анонсе сказано – лучший в России, и приезжает он на один день с гастролями из… Как вы думаете, откуда может приехать с гастролями на один день лучший в России эротический театр? Конечно, из Питера, откуда еще!
Руку даю на отсечение, что в нем одна из звезд – питерская поэтесса Брайна. Это вполне в ее стиле – прикатить на один день, пробудить в душе бурю чувств и желаний и укатить обратно в Питер, самый современный и неповторимый город на свете. Конечно, я пойду посмотреть на Брайну в спектакле эротического театра, через морской бинокль! Тем более, милая девушка меня не видит. Я взялся за ручку двери в кассу – и увидел еще одно объявление. Касса закрыта до такого-то числа. Это происки Брайны, не иначе. Такого-то числа я не приеду за билетом из-за роковой лени.
Тут и милая девушка вышла из стеклянных дверей, улыбаясь, с бумажным свертком в руке. Мы положили сверток в пакет и пошли гулять по парку. Парк тоже имел название: «Парк искусств». Дорожки, постриженные луга, липы, березы, клены, голубые ели вдоль дальней дорожки, кусты и клумбы.
В стороне, на лавочке сидела молодая мадам в одном бикини и загорала. Наверняка, художница. Мы прошли мимо небольшого фонтана, в виде каменной чаши, в котором журчала прохладная вода. Милая девушка тут же побежала к нему поплескаться в воде. Там и тут в парке стояли скульптуры, все как на подбор современные и ужасные. Некоторые сильно заржавели, что их совсем не портило. Я бы предпочел нечто другое, попроще, типа копии мадам в бикини с лавочки неподалеку. Но меня никто не спросил, какие мне нравятся скульптуры, и вряд ли спросит в будущем.
Потом милая девушка повела меня в павильон, где располагался еще один художественный рыночек. Там, в тени стен и навеса из кровельного железа, были развешены картины. Павильон насквозь пронизывали солнечные лучи, и по нему гулял летний ветерок. Голуби ходили под ногами и пролетали над головой.
Картин и художников здесь было поменьше, и картины выглядели получше. Два художника сидели за маленьким столиком на солнце, рядом с картинами, и играли в шахматы. Рядом с шахматами стояла рюмочка с каким-то благородным напитком темно-коричневого цвета. Мы довольно быстро прошлись по павильону. Как всегда, несколько картин нам очень приглянулись. На сей раз – крымские пейзажи. Серия пейзажей маслом, места все знакомые. Как будто я в волшебные окошки вдруг снова увидел эти пейзажи, которые однажды видел наяву, сквозь дымку мечты и печали, как это возможно только на картине. Человек, который стоял возле картин, не был их автором. Я до конца так и не понял, кто он такой – то ли художник из соседнего закутка, которого автор оставила за себя, то ли перекупщик. Да, автором картин с крымскими пейзажами была женщина.
Ее экспозиция понравилась нам вся, без исключения. То есть, картин пять или семь. У других художников мне, к примеру, нравилось не больше одной. Вообще, я почему-то убежден, что именно эти картины они написали походя, между делом, оттого они и вышли самые хорошие. Чем больше художники думали над своими картинами, тем банальнее они получались. Если кто-то пожелает, я разовью эту мою мысль отдельно. Кстати, то же самое применимо к литературе, в первую очер...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 11-2005281897-3632

Text Copyright © В. Владимиров
Copyright © 2005 Романтическая Коллекция

27 Июля 2005

Прочитано:
Авторами: 5
Гостями: 2615


Поделиться с друзьями:
   
Комментарии

+++ %))) Обнаружена неизвестная скульптура Шадра:
Заточка - оружие люмпен-пролетариата.
2005-08-16 04:55:35

В. Владимиров С. Молодченко, про скульптуры Семен, стоят они в милом уголке, под сенью деревьев, в хорошей компании, к примеру, невдалеке композиция из нескольких "митьков". Все же велика сила человеческого сердца, в его прощении и безалаберности)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 2005-08-16 16:15:17



Воскресный поход в Центральный дом художника (ЦДХ) - эпилог Five stars 5 из 5