Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Послесловие к ,,Зима?"или ,,Пушкин, это наше всё?"(для В.Владимирова)

Вместо предисловия:http://www.romantic-collection.com/viewcreation/?id=3873
(Для тех, кто не знает, о чём речь :)

Володя, кто сейчас А.Блока читает?
А в Кыси эта фраза тоже есть, с неё она и новую жизнь получила :);.
Третьего дня моя дочура подошла ко мне в слезах и сказала, что им задали два ужасных стиха учить наизусть. Она во 2-м классе гимназии и ей 7лет8мес.
Это, конечно, не то, что раннее развитие на Руси, когда Петра 1-го в 5 лет посадили псалтырь наизусть учить. Результат мы все знаем – он усвоил псалмы Царя Давида и стал свиреп и зломогуч! Памятники везде стоят. А Л.Толстой, когда его спросили, когда книга о Петре будет (он одно время материалы собирал), окрысился в ответ:
Пьяница и развратник! и писать не буду...
… я обнаружил, что ребенок не понимает 50% слов и 100% содержания этого текста, вроде бы написанного на русском, да ещё на каком русском! языке…
Володя!
Я готов объяснять детям, что такое Грузия и ночная мгла столько, пока не поймут!
Но я не готов оказался изъяснять, какие-такие бразды пушистые взрывает удалая кибитка и почему эта коробочка на полозочках, тащимая лошаденкой, двигаясь со скоростью в лучшем случае, 20 км/час, летит…:);
По смыслу получается что это что-то вроде вертолета МИ-8, оснащенного ПТУРСами…
Текст этот из детских учебников надо, конечно убирать, он безнадежен ввиду его архаичности, но что дать взамен, когда вся последующая стихотворная цивилизация не создала на русском языке про зиму ничего сравнимого с А.С.Пушкиным!?
…Олжас Сулейменов вспоминает в недавнем интервью:
Помнится , первый вечер советской поэзии в Париже в 1977году. Константин Симонов говорил, что вывез ,,поэтическую сборную СССР”. Мы собрали большой четырёхтысячный! Зал. Обычно парижские вечера поэзии – несколько человек в небольших кафе. А тут Париж впервые слушал стихи в таких залах. И слушали нашу, советскую, трибунную поэзию, которая в Москве собирала большие аудитории…
…мы выступали вдевятером( Вознесенский не поехал – узнал, что будет Евтушенко:) )
- Высоцкий, Окуджава, Рождественский…
А современные стихи, для всех возрастов, про зиму, кто будет писать!?
Опять Пушкин… Александр Сергеевич?
Не знаю сравнимого рейтинга стихов, ей-же богу нечего предложить детям!
Володя,
интонационно в великом и могучем можно смысл любой фразы изменить с точностью на противоположный!
Помнишь Есенинский, я считаю, гениальный, стебок:
Небо – как колокол…
Месяц – язык…
Матть моя Родина!!
Я-а-а… большевик???
АС тоже любил:
…шалун уж заморозил…пальчик... :);
Мне ещё в детстве казалось, а сейчас тем более, что не пальчик он имел ввиду!
В рифму там идет другой, парный, орган…
Вот я и закончил о зиме:
Пушкин, это наше всё?
:))))))))

Вот ещё мнение народа по вопросу:

Раздел: Образование, развитие
Тема: Про Пушкина во 2м классе
…Зима!.. Крестьянин*, торжествуя,
На дровнях** обновляет путь;
Его лошадка***, снег почуя****,
Плетётся рысью***** как-нибудь;
Бразды****** пушистые взрывая*******,
Летит******** кибитка********* удалая**********;
Ямщик*********** сидит на облучке************
В тулупе*************, в красном кушаке**************.
Вот бегает дворовый мальчик***************,
В салазки**************** Жучку***************** посадив;
Себя в коня****************** преобразив ******************;
Шалун******************** уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно…
(из романа,,Евгений Онегин”)
и учебника для учащихся начальной школы.
Стихотворение предложено выучить наизусть.
Немного статистики:
В стихе 44 слова, из них 20 непонятны современным детям - они или архаизмы или редки, или их значение с течением времени изменилось( например -взрывая).

Пушкин – это наше всё! /Т.Толстая, КЫСЬ/
Или:
Пушкин, это наше всё?
А вы как думаете?
29.9.2005 16:19:33, Кити Щербацкая

ОтветитьХм... Если ребенок читает хоть что-то, кроме комиксов, и смотрит телевизор, то эти слова должны бы уже быть знакомы.
Думаю, сложно будет найти стихи, в которых все слова современны и абсолютно понятны, да и зачем такие искать - чтобы ни в коем случае не пополнить словарный запас? : )
30.9.2005 17:32:0, panna
ОтветитьВы знаете, я к поэзии отношусь немного по-другому, мне нравится звучание сочетания слов, сын, по-моему, воспринимает так же. А если про то, что слова непонятны или не известны, ну и что, когда ребенок рождается он вообще ни одного слова не знает, рассказывают же и показывают. Своему я как раз во 2-м классе купила толковый словарь, куда он с удовольствием заглядывает, да и я иногда :)
30.9.2005 10:55:26, Елена Д.
ОтветитьТолько, что выучили. Пусть учит, память тренирует и кругозор расширяет. Нечего только в комп играть и современные тупые мультики смотреть :)
30.9.2005 9:57:53, Йоко
ОтветитьА вообще у нас лучше было на днях, нам надо читать сказки Пушкина, читал деть Сказку о царе Салтане, там в самом начале, выражение
"А царица молодая,
Дела вдаль не отлагая,
С первой ночи понесла."
Ребенок тут же меня спросил, а что она понесла? ...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 13-3278128614-3879

Text Copyright © Герасимов Джерри
Copyright © 2005 Романтическая Коллекция

29 Сентября 2005

Прочитано:
Авторами: 14
Гостями: 2002


Поделиться с друзьями:
   
Комментарии

В. Владимиров Джерри Герасимову, про облучок Володя! Статья потрясает смыслом и серьезнейшим отношением к предмету! Персональное посвящение мне льстит. Дело в том, что стихотворение про зиму (вернее, если не ошибаюсь, отрывок из "Евгения Онегина") перекочевал в российские учебники из советских. По инерции, скорее всего. А вот в советские попал неслучайно. Я видел старый учебник под названием "Родная речь". В этот учебник в 1950-х годах этот отрывок вписывался прекрасно, хотя уже тогда в реальности мало что оставалось от пушкинского быта и, соответственно, слов. Но было и еще одно соображение. Сталин, как человек нерусский, любил все русское больше самих русских. Пока русские люди читали "Москву кабацкую" Есенина, Сталин учил детей идеальному русскому языку и идеальной русской литературе. За язык ему спасибо, а с литературой он немного переборщил. У Пушкина, Блока и Достоевского почти все написано современным языком и вполне читаемо и сейчас, если бы уроки литературы и сочинения в школе не отбили охоту их читать. Вообще же в творчестве русских поэтов, включая и Есенина, всегда были некие стихи, которые они, по-моему, сочиняли, стесняясь своей порочности, в некоей идеальной манере. Их и тогда любили вовсе не за эти стихи. И все же я посоветовал бы тебе провести экспресс-опрос по "На холмах Грузии...". А вообще поэзия - явление не массовое, к тому же интеллигенция в душе ее не любит. Скажу тебе, что среди простых людей, не совсем интеллигентских профессий, поэзию любят и знают больше. Интеллигент же всегда меряет - надо-не надо, выгодно-невыгодно, уместно-неуместно, модно или не модно. В основном, выгода и мода им руководят. А простой человек все делает в охотку, не забивая себе голову. Я совсем не расстроен, что нет больше таких массовых тиражей и полных залов, как раньше. На 90 процентов это был результат моды или выгоды. Зато сейчас остались простые и искренние любители. 2005-09-29 23:12:59

В. Владимиров Джерри Герасимову P.S. Володя, кстати, "Кысь" Т. Толстой я не читал. Не из принципа, а просто не понравилось. Жена принесла ее домой откуда-то ("Кысь", а не Толстую, сам понимаешь))), я тоже взялся. Прочитал три страницы - банально до ужаса. Предубеждения у меня нет ни к кому и ни к чему, я ведь даже стихи Глейзера пытался читать. И каждый раз такое чувство, что мочало жую. Кошмар, да и только!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 2005-09-29 23:26:23

Герасимов Джерри Про Кысь: Да я тоже не дочитал...:(((
Сначала вроде интересно было и смешно, а потом - заскучал.
А жена - взахлёб прочла, смеялась много и весело.
Дамский, видно, роман!
:)))))))))))))))))
2005-09-30 10:46:57



Послесловие к ,,Зима?"или ,,Пушкин, это наше всё?"(для В.Владимирова) Five stars 5 из 14