Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

О решении проблемы рифмования

Практически всем, кто пишет стихи, приходится заниматься подбором рифм...
С одной стороны - дело вроде нехитрое, а с другой - как посмотреть.
На мой взгляд, хороший стих позволяет кратко и точно выразить некую новую, ранее никем не раскрытую связь между рифмующимися словами.
Не будем спорить о вкусах, посмотрим на вопрос по возможности шире:
1. Большинство авторов, при возможности выбора между созвучной и подходящей по смыслу рифмой и несозвучной и неподходящей... выберут первую.
2. По крайней мере некоторые авторы любят применять оригинальные рифмы... Но многие не стесняются применять и "типовой строительный материал". Например, типа "кровь-любовь-морковь", кстати - первая рифма подходит по смыслу, но не очень созвучна, а вторая - оставляет желать лучшего во всех смыслах
3. Есть ли какой-либо способ быстрого анализа всех рифм, хорошо подходящих по смыслу?- Насколько мне известно - нет. Это -индивидуальное дело автора.
4. Есть ли какой-либо способ быстрого перебора всех хорошо созвучных рифм? - Да, есть. Сейчас, помимо примитивных программ типа "Помощник поэта" на некоторых поэтических сайтах, появились более совершенные программы, подсказывающие практически ВСЕ рифмующие слова с уровнем штрафа, не хуже заданного. Что такое "штраф" - интуитивно понятно. Например рифма "бой - любой" имеет нулевой штраф.
Они позволяют также выделять отдельные части речи (например - существительные) и кое-что другое, включая подбор синонимов и антонимов (не слишком подробно)
Такую программу можно скачать, например, здесь:

http://www.rhymes.amlab.ru/

Знаю, что некоторые мне возразят: мне не нужна такая программа, я и так хорошо придумываю рифмы.- Проведите эксперимент: возьмите любое слово, хотя бы ту же "любовь" и посчитайте сколько рифм вы сможете к нему написать за 5 минут. Потом введите его в окошко программы, задайте допустимый уровень штрафа и запустите поиск. Менее, чем через секунду вы увидите результат...

Каковы типовые проблемы на поприще рифмования?
1. Авторы тратят на это дело много времени и сил, которые с большей пользой можно было бы потратить на шлифовку смысла, фонетики и образности стихов.
2. Начинающие авторы рифмуют "что придется" и удивляются: почему у них мало читателей.

Есть и еще один вариант решения проблемы рифмования, самый эффективный, но он же и самый трудный - не писать стихов вообще...
:)


Сертификат публикации: № 14-2083450665-3905

Text Copyright © Александр Красный
Copyright © 2005 Романтическая Коллекция

06 Октября 2005

Прочитано:
Авторами: 9
Гостями: 3691


Поделиться с друзьями:
   
Комментарии

Л.Ч. Александру Красному Сурово. Но - справедливо :-) 2005-10-08 20:58:44

Александр Красный Разве сурово? :))) 2005-10-10 10:34:12



О решении проблемы рифмования Five stars 5 из 9