Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Белый шум. Режиссёр Джеффри Сакс

Предисловие: прочитав не одну рецензию на этот фильм и посмотрев его, я твёрдо решила не согласиться с мнением большинства и высказать свою точку зрения.
Мне фильм достался по случайности или стечению обстоятельств…стоя у палатки с дисками DVD, мне хотелось чего-нибудь эдакого…не знаю точно чего. Бойкая продавщица мне предложила фильм «Белый шум», сказав, что она от него в полном восторге. Приятно, когда продавец понимает, что женский пол не всегда в восторге от романтически-слезливых мелодрам и прочего «истинно женского»…
Просмотр фильма постоянно откладывался…И всё же - случилось!!!
Захватывающий сюжет, до конца держащий зрителя у экрана…Нужно внимательно смотреть и слушать, важна каждая деталь…каждая мелочь…

Немного о режиссёре: «Сакс принадлежит к многочисленной плеяде режиссеров, выращенных на BBC (Майк Ньюэлл, Дэнни Бойл, Роджер Митчелл), которые пришли в кино из высших эшелонов английского телевидения. Перед «Белым шумом» он поставил удостоенную многих наград осовремененную версию «Отелло» для английского телевидения и лесбийскую историческую драму по сценарию Эндрю Дейвиса «Языком по бархату» (Tipping the Velvet)».( http://www.coolfold.com/)

Вот ответ на вопрос: «Почему в картине отдаётся предпочтение техническим достижениям», как телевизионщик в прошлом, Джеффри прекрасно знает современные достижения в теле-индустрии, спецэффекты, создание и продажа иллюзий…
На мой взгляд, вся мистика развенчивается в конце…Людям свойственен самообман, они готовы поверить в то, что существует возможность поговорить с призраками, которые, якобы, общаются с нами с помощью «белого шума», на самом же деле, всё это можно легко и доступно объяснить.

История, которая была… В фильме нам представляется пища для размышлений, намёки и итоги, которые можно «доварить» уже в своей голове…Из чего мы исходим: преуспевающий архитектор, который уже был женат и имеет сына от первого брака, сохранивший дружеские отношения с первой женой, узнаёт от второй жены, что скоро станет папой!!!
С утра приёмник барахлит, посылает какие-то радиопомехи. Конечно, мелочь и ерунда, можно свалить всё на маленького сына, который любит, как все нормальные дети, пошалить. Так ли это?
Нет! Это сигнал…Знак… Кодовый ключ…
В этот день жена таинственным образом исчезает, и через некоторое время обнаруживают её труп…
Но о смерти жены герой узнаёт от сумасшедшего (так он его окрестит при первой встрече), который утверждает, что общается с покойниками… Была ли она мертва на тот момент? Думаю - нет!!!
Потому что позднее, когда не станет этого странного сумасшедшего, Джон (главный герой) сам уже освоит «методику общения с духами» и поймёт, что о трупах сообщается заранее, когда они ещё таковыми не являются…Ещё одна «мелочь»: Джону позвонит его странный знакомец и сообщит, что обнаружил нечто очень интересное, но почему-то об этом интересном мы уже не узнаем- знакомец умирает…И его дело продолжает Джон (в помощницах у него остаётся владелица книжного магазина…) Однажды Джон получает сообщение о том, что скоро произойдёт автокатастрофа, и он сможет спасти ребёнка…Предварительно он посещает медиума, которая говорит, что это не духи! А что-то, чего она понять не может, ему лучше не вмешиваться… Но разве можно остановить чем-то сильно увлечённого человека? Думаю - вряд ли…
Церковь…похороны…именно здесь один единственный раз «случайно» произносится слово «секта», «сумасшедшие дружки»…
Да - это странное общество, которое состоит из людей, приходящих в поисках общения с духами умерших родственников, и вскоре погибающими самым странным образом, эту странную закономерность узнаёт Джон из многочисленных томов клиентов, хранящихся у владелицы книжного магазина.
Хотел общения - получи:).
В финале фильма мы видим заброшенное здание, напичканное аппаратурой, куда великолепный супер -мен Джон приходит освободить жертву…Да, он её видел на экране своих мониторов…Вот и маньяк, которого он оказывается, тоже видел раньше…При странном звонке с мобильника жены (достать сим-карту сейчас не может разве что грудной ребёнок и переставить в другой аппарат), вот почему, когда Джон держал в руках аппарат жены, а ему звонили с её номера, всё вполне логически объяснимо…
Джон погибает…Остаётся в живых владелица книжного магазина, хранительница запасного комплекта аппаратуры…но ведь она чуть не погибла, и об этом тоже был сюжет…Такая ли она на самом деле добрая, милая, наивно-напуганная, какой хочет казаться? Думаю - нет…

После смерти Джона на радио в машине экс-жены приходит сообщение от него, адресованное сыну…Жена делает самое лучшее - просто отключает радио. Но по хитрым глазам сына можно понять, вот подрастёт и тоже будет охотиться за «белым шумом», чем не игра в шпионов?..

История, которая из этого следует: Вторая жена Джона - писательница, а, значит романтичная, тонкая натура, возможно, кто-то из близких, кто был ей очень дорог- умер, а она не успела сказать ему что-то очень важное…Случайно? Или, как в случае с Джоном (навязано), она попадает в эту сек...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 22-2296572119-3973

Text Copyright © Мария Ярославская
Copyright © 2005 Романтическая Коллекция

27 Октября 2005

Прочитано:
Авторами: 3
Гостями: 1795


Поделиться с друзьями:
   
Комментарии

В. Владимиров Марии Ярославской, про фильм и режиссера Мария, стыдно признаться, но я не слышал ни про фильм, ни про режиссера(((((( Вы меня с ними познакомили. Ваша статья мне вообще понравилась. 2005-10-28 23:37:29

Мария Ярославская Огромное спасибо за отклик! Сейчас столько фильмов и режиссёров, а действительно стоящий фильм среди всего этого отыскать не так просто...Впервые за долгое время фильм вдохновил меня на статью:) 2005-11-09 12:27:41



Белый шум. Режиссёр Джеффри Сакс Five stars 5 из 3