Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Домен с мезонином (действие 1-ое)

Рассказ поэта в четырех действиях с эпилогом
Идея С. Молодченко
Текст А.П. Чехов (90%), В. Владимиров (10%)

Действующие лица:

В. В-ов – интернетовский поэт
Петр Иллинойсов – программист, пишущий стихи
Любовь Ивановна – толстая, важная девушка с мужским голосом, подруга Иллинойсова (пишет стихи и прозу)
Лидия Волк – сельская учительница, интернетовская поэтесса и критик
Мисюсь – интернетовская поэтесса
Мама Катя – интернетовская поэтесса

Действие первое.
Картина первая

Сцена представляет собой большую, полупустую залу, с колоннами, стены которой увешаны современной живописью. За окнами фантастическая виртуальная ночь в фантастическом виртуальном саду. Поэт В-ов, лежа на диване, говорит сам с собой.

Поэт В-ов: На лето я поселился за большие деньги в имении программиста Иллинойсова, молодого человека, который ложится очень поздно, ходит в поддевке, пьет пиво и все жалуется мне, что нигде и ни в ком не встречает сочувствия. Он живет во флигеле, а я в домене, который он для меня спрограммировал. В домене нет, как видите, никакой мебели, кроме дивана да еще стола, на котором я раскладываю пасьянс, и всегда, даже в тихую погоду, что-то гудит, а во время грозы весь домен дрожит, и, кажется, трескается на части, и мне немножко страшно и обидно.
(встает с дивана, ходит по зале, продолжая говорить сам с собой)
Обреченный судьбой на постоянную праздность, я не делаю решительно ничего. По целым часам я смотрю в свои окна на небо, на птиц, на аллеи, читаю все, что приходит мне по почте, сплю. Иногда я до утра брожу где-нибудь очень виртуально.
(останавливается перед картиной на стене, смотрит на нее)
Однажды, возвращаясь к себе, я нечаянно забрел в какую-то незнакомую усадьбу. И там тоже запустение и старость, прошлогодняя листва печально шелестела под ногами, и в сумерках между деревьями прятались тени. Направо, в старом фруктовом саду, нехотя, слабым голосом, пела Иволга, должно быть тоже старушка. Я прошел мимо белого домена с террасой и с мезонином. На миг на меня повеяло очарованием чего-то родного, очень знакомого, будто я уже видел эту самую панораму когда-то в детстве. Дежавю – так называет это чувство программист Иллинойсов.
(переходит к столу, задумывается над пасьянсом, продолжая свой монолог)
А у белых каменных ворот, которые вели со двора в поле, стояли две девушки. Одна из них, постарше, тонкая, бледная, очень красивая, с целой копной каштановых волос на голове, с маленьким упрямым ртом, имела строгое выражение и на меня едва обратила внимание. Другая же, совсем молоденькая – ей было семнадцать-восемнадцать лет, не больше – тоже тонкая и бледная, с большим ртом и с большими глазами, с удивлением посмотрела на меня, когда я проходил мимо, сказала что-то по-английски и сконфузилась, и мне показалось, что и эти два милых лица мне давно уже знакомы. И я вернулся домой с таким чувством, как будто видел хороший сон.

Картина вторая

Входит программист Иллинойсов.

Иллинойсов: Ничего домен не гудит и не трескается, почему Вам страшно? Э-э-э-э. Нет в Вас никакого сочувствия.
Поэт В-ов: Вот гудит, слышите? Это в тихую-то погоду. А вот здесь треснуло, видите?
Иллиносов: Дежавю это у Вас. Ладно, починю сейчас.

Дверь неожиданно отворяется, озаренная призрачным виртуальным светом входит поэтесса Лидия Волк, девушка постарше, одна из тех двух девушек, которых В-ов встретил в домене с мезонином..

Лидия Волк (с места в карьер): Я приехала с подписным листом просить на погорельцев. Не глядя на вас, я очень серьезно и обстоятельно расскажу Вам, кто и на чем погорел, и что намерен предпринять погорельческий комитет, членом которого я теперь стала. Сдавайте пожертвования, а я спрячу лист и тотчас же начну прощаться.
(Подавая руку программисту Иллинойсову): Вы совсем забыли нас, мсье Иллинойсов. Приезжайте, и если монсеньор В-ов захочет взглянуть, как живут почитатели его таланта, и пожалует к нам, то Мама Катя и я будем очень рады.

Поэт В-ов кланяется. Лидия Волк стремительно исчезает за дверью.

Иллинойсов: Ее зовут Лидия, она из хорошей семьи, живет безвылазно в Деревне.ру, в домене с мезонином вместе с Мамой Катей и с сестрой. Папа, большой человек, оставил ей кучу денег. Но Лидия пошла в учительницы, теперь гордится, что зарабатывает 25 рублей в месяц, и может всем колоть глаза своей зарплатой! Интересная тусовка, пожалуй, сходим к ним как-нибудь. Они будут Вам очень рады.

Картина третья.

Праздничный день, время после обеда. Поэт В-ов и программист Иллинойсов подходят по виртуальной тропинке к Деревне.ру, к домену с мезонином.

Мама Катя (когда-то, по-видимому, красивая, теперь же толстая не по годам, грустная и рассеянная, обращаясь в поэту В-ову): Я стараюсь занять Вас разговором о поэзии. Узнав от Лидии, что Вы, может быть, придете к нам, я торопливо припомнила два или три Ваших ст...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 11-2388667660-4666

Text Copyright © В. Владимиров
Copyright © 2006 Романтическая Коллекция

17 Мая 2006

Прочитано:
Авторами: 4
Гостями: 1685


Поделиться с друзьями:
   

Домен с мезонином (действие 1-ое) Five stars 5 из 4