Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Домен с мезонином (действие 4-е и эпилог)

Рассказ поэта в четырех действиях с эпилогом.
Идея С. Молодченко
Текст А.П. Чехов (90%), В. Владимиров (10%)

Действие четвертое и эпилог

Картина первая

Темно, Деревня.ру по ту сторону пруда уже спит, не видно ни одного огонька, и только на пруде едва светятся бледные отражения звезд. У ворот со львами неподвижно стоит Мисюсь, поджидая поэта В-ова, чтобы проводить его.

Поэт В-ов (стараясь разглядеть в темноте лицо Мисюсь и видя устремленные на него темные печальные глаза): В Деревне.ру все спят. И кабатчик, и конокрады спокойно спят, а мы, порядочные люди, раздражаем друг друга и спорим.

Стоит грустная августовская ночь, - грустная потому, что уже пахнет осенью. Покрытая багровым облаком всходит луна и еле-еле освещает дорогу и по сторонам ее темные поля. Часто падают звезды.

Мисюсь (стараясь не глядеть на небо, чтобы не видеть падающих звезд, которые почему-то пугают ее): Мне кажется, Вы правы, про любовь и тайну.
Поэт В-ов: Конечно, только этого не будет никогда.
Мисюсь (пожимает поэту В-ову руку, вся дрожа от холода): Спокойной ночи. Приходите завтра.
Поэт В-ов (тихо) : Мне жутко от мысли, что я останусь один, раздраженный, недовольный собой и людьми, и я сам уже страюсь не глядеть на падающие звезды. (Вслух, Мисюсь): Побудьте со мной еще минуту. Прошу Вас.(Снимая с себя пальто и прикрывая озябшие плечи Мисюсь): Останьтесь еще минуту, умоляю Вас.

Мисюсь, боясь показаться в мужском пальто смешной и некрасивой, засмеялась и сбросила его. И в то же время поэт В-ов обнял ее и стал осыпать поцелуями ее лицо, плечи, руки.

Мисюсь (шепотом, осторожно, точно боясь нарушить ночную тишину, обнимая поэта В-ова): До завтра! Мы не имеем тайн друг от друга, я должна сейчас рассказать все Маме Кате и сестре… Это так страшно! Мама Катя ничего, Мама Катя любит Вас, но Лида! (бежит к воротам): Прощайте!

Картина вторая

Поэт В-ов (глядя вслед Мисюсь и еще минуты две слыша, как она бежит): Я люблю Мисюсь. Должно быть, я люблю ее за то, что она встречает и провожает меня, что смотрит на меня нежно и с восхищением. Как трогательно прекрасны ее бледное лицо, тонкая шея, тонкие руки, ее слабость, праздность, ее книги! А ум? Я подозреваю у нее недюжинный ум, меня восхищает широта ее воззрений, быть может потому, что она мыслит и чувствует иначе, чем строгая, красивая Лида, которая не любит меня. Я нравлюсь Мисюсь как поэт, я победил ее сердце своим талантом, и мне страстно хочется сочинять только для нее, и я мечтаю о ней, как о своей маленькой королеве, которая вместе со мной будет владеть этими деревьями, полями, туманом, зарею, этой природой, чудесной, очаровательной, но среди которой я до сих пор чувствовал себя безнадежно одиноким и ненужным.

Поэт В-ов, постояв немного в раздумье, тихо идет назад, чтобы еще раз взглянуть на домен, в котором живет Мисюсь, милый, наивный, старый домен, который, казалось, окнами своего мезонина глядел на него, как глазами, и понимал все. В окнах мезонина, в котором живет Мисюсь, блеснул яркий свет, потом спокойный зеленый – это лампу накрыли абажуром. Задвигались тени… Кажется, что в мезонине говорят. Зеленый свет гаснет, не стало видно теней. Луна стоит высоко над доменом и освещает спящий виртуальный сад, дорожки, георгины и розы в цветнике перед доменом. Становится холодно. Поэт В-ов выходит из сада, подбирает на дороге свое пальто и не спеша бредет домой.

Картина третья

Время после обеда на следующий день. Поэт В-ов ходит по террасе домена с мезонином. Стеклянная дверь в сад открыта настежь.

Поэт В-ов: Я посидел на террасе, поджидая, что вот-вот за цветником на площадке или на одной из аллей покажется Мисюсь или донесется ее голос из комнат. Не слышно ни души.
Лида Волк (где-то за сценой, громко и протяжно, вероятно диктуя): По- э-том мо-жешь ты не быть… но граж-да-ни-ном быть о-бя-зан… Написали? (услышав шаги и голос поэта В-ова, окликает его из-за двери): Кто там?
Поэт В-ов (в открытую дверь): Это я.
Лидия Волк: (из-за двери): А! Простите, я не могу сейчас выйти к Вам, я веду мастер-класс. Но граж-да-ни-ном быть о-бя-зан. Записали?
Поэт В-ов: Мама Катя в саду?
Лидия Волк: Нет, они с сестрой сегодня утром уехали в Пензенскую губернию, к тете. А зимой, вероятно, они поедут за границу. (помолчав) Быть о-бя-зан. Написали?

Поэт В-ов сходит по ступенькам на землю, и, ни о чем не думая, стоит и смотрит на пруд и на Деревню.ру. До него доносится голос Лидии Волк: «Но граж-да-ни-ном быть о-бя-зан…».

Картина четвертая


Поэт В-ов направляется от домена с мезонином к себе, но тут к нему подбегает мальчишка и подает записку.

Поэт В-ов (читает): «Я рассказала все сестре, и она требует, чтобы я рассталась с Вами. Я была бы не в силах огорчить ее своим неповиновением. Бог даст Вам счаст...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 11-317103850-4744

Text Copyright © В. Владимиров
Copyright © 2006 Романтическая Коллекция

12 Июня 2006

Прочитано:
Авторами: 5
Гостями: 1812


Поделиться с друзьями:
   

Домен с мезонином (действие 4-е и эпилог) Five stars 5 из 5