Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Диалоги о поэзии на примере "Романтической Коллекции"- ч.2

(Продолжение)

Администратор: Я очень не хочу, чтобы о нас подумали, будто мы уверены, что мы такие хорошие-хорошие.
Романтик: И я не хочу. А мы уж точно не ангелы.
А.: Я однажды вслед за заявкой получил письмо примерно такого содержания: NN пишет, что проработал всю жизнь инженером и вдруг понял, что его призвание – писать стихи. А его стихи в заявке и в письме просто жуткие, хотя видно, что сочинил их образованный, весьма начитанный человек. По-моему, в наше время вообще много образованных людей, которых с детства учат излагать свои мысли на бумаге, а они потом путают умение излагать мысли на бумаге с поэтическим даром.
Р.: Они же привносят в поэзию нравы и порядки бюрократических контор, конструкторских бюро и строительных площадок. Не мудрость власти, не дух изобретательства и созидания, а, к великому сожалению, рутину и банальность, тоже свойственные любому делу.
А.: Кстати, по их стихам сразу видно, кем они работают.
Р.: Да, еще Саша Черный написал про поэта, который пришел с похорон жены – и тут же сочинил стихотворение «У поэта умерла жена». А вот Есенин полгода ездил с поездом Красного Креста на фронт, но ни в одном стихотворении о своих поездках не упомянул ни словом.
А.: Все же можно как-то определить в самом начале - стоит ли стремиться к поэтической карьере или не стоит?
Р.: Вопрос из разряда риторических вселенских вопросов. Но совет я могу дать, только совет. Начав сочинять стихи, дорогие друзья, не начинайте тут же спрашивать друзей, знакомых и встречных – как вам понравились мои стихи? Вот если они, прочитав или услышав ваши стихи, сами к вам подойдут, или напишут Вам о своем впечатлении, или попросят вас сочинить еще, тогда другое дело. Казалось бы, мелочь, а для меня как великое распутье на дороге судьбы.
А.: Желающих услышать мнение о своих стихах огромное множество! По-моему, ликвидировав на «Романтической Коллекции» отзывы, мы оттолкнули от себя массу начинающих поэтов.
Р.: Мне кажется, поэтессы, с которыми я однажды переписывался, как раз ожидали от меня разговоров об их собственных стихах и заодно о них самих. Мне кажется, это одно и то же - что разговоры об их стихах, что о них самих. Бедные поэтессы не понимают, что просто хотят оказаться в центре внимания, ищут почитателей и обожателей. Жаль только, что их, с их простыми и понятными чувствами, занесла нелегкая в поэзию, где к тому же любят говорить только о себе.
А.: А ты поговорил бы с ними про их стихи, сделал бы им приятное.
Р.: Не могу, ты ведь знаешь! Не лежит у меня душа к разговорам о стихах и поэзии! Сам мучаюсь от этого. Я и о своих стихах ни с кем не говорю.
А.: А у кого-то лежит душа к таким разговорам.
Р.: Особенно, я заметил, у пожилых и авторитетных интернетовских поэтов – и как раз о стихах молоденьких начинающих поэтесс. Так, слово за слово, начинается классический поэтический адюльтер, виртуальный или реальный.
А.: Мне показалось, что обе стороны обычно довольны друг другом. Ты же по своей привычке драматизируешь.
Р.: Я тоже ничего не имею против. Только сам не хочу. Вернее, таким способом не хочу.
А.: Жизнь есть жизнь. А ты не хочешь так, потому что ты такой, какой есть.
Р.: Многие бедняжки думают еще, что я или ты или наш сайт как-то связаны с литературными кругами, и что мы можем им помочь в эти круги попасть, дать импульс их карьере.
А.: Вот и поддерживал бы это заблуждение!
Р.: На самом деле, мы и есть литературные круги, только новые, или просто другие. Так что обманывать никого не надо. Зачем думать, что литература всего одна и круги тоже только одни? Просто они знают и видят ту литературу и те круги, которые знают и видят. Поэзия же гораздо многообразнее – и совсем непредсказуема.

(Продолжение следует)


Сертификат публикации: № 3-4051625997-5106

Text Copyright © Администратор
Copyright © 2006 Романтическая Коллекция

09 Ноября 2006

Прочитано:
Авторами: 2
Гостями: 1916


Поделиться с друзьями:
   

Диалоги о поэзии на примере "Романтической Коллекции"- ч.2 Five stars 5 из 2