Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Пророчество -3. Князь Отто фон Бисмарк о "газовом скандале"

Предисловие публикатора: Князь Отто фон Бисмарк был министром-президентом и канцлером Германии с 1862-го по 1890-ый год, занимая еще несколько важных государственных постов. Канцлер Бисмарк вошел в историю не только Германии, но и всей Европы. Конечно же, в своей книге «Мысли и воспоминания», откуда публикатор взял цитату, Бисмарк писал о современных ему событиях, не претендуя на роль провидца. Тем не менее, мысли и воспоминания Бисмарка вызвали у публикатора неподдельный интерес, не сказать – мистический ужас.


«Фраза о том, что переплетение экономических интересов, - то есть, благоприятствование австрийским интересам за счет германских, - является неизбежным последствием нашей политической близости, преподносилась мне из Вены в течение десяти лет в различных вариантах… Союз с Германией, основанный на племенном чувстве, остается для Австрии всегда самым естественным и безопасным…. Но если бы наша политическая любовь к Австрии осталась без взаимности с ее стороны только потому, что мы не приносим ей экономических жертв, то я все же предпочел бы политику свободных рук, так как убежден - если бы Австрия понимала наш союз в таком смысле и пожелала бы его в этом смысле использовать, то он не был бы длительным, и в решительный момент не оказался бы прочным… При дальнейших переговорах министров присущая австрийцам деловая ловкость опять-таки, очевидно, дала им преимущество по сравнению с нашими новичками…».

Послесловие публикатора: речь у Бисмарка идет о Союзном договоре с Австрией, о таможенном союзе с ней и о торговом договоре. Боже мой, даже название «Союзный договор» совпало, и разница лишь в том, что на место Вены можно поставить, скажем, Минск, больше ничего не меняя. Остается только надеяться на деловую ловкость "наших новичков" и пожелать им успеха на дальнейших переговорах. Если, конечно, они не предпочтут, подобно великому Бисмарку, политику свободных рук.


Сертификат публикации: № 11-3146113771-5277

Text Copyright © В. Владимиров
Copyright © 2006 Романтическая Коллекция

30 Декабря 2006

Прочитано:
Авторами: 8
Гостями: 2657


Поделиться с друзьями:
   

Пророчество -3. Князь Отто фон Бисмарк о "газовом скандале" Five stars 5 из 8