Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Программисты )))

Программисты были всегда. Вопрос «Что было раньше – яйцо или курица?», над которым бьются лучшие умы человечества, такой вопрос здесь и сейчас не стоИт. То есть вопроса «Что было раньше – программисты или программное обеспечение?» нет и никогда не было. Программисты были раньше программного обеспечения. Они были всегда.
Упоминание о программистах можно найти уже в самой древней литературе. Сравнить программиста с Каином, Иродом или Саломеей из Библии было бы, однако, чересчур просто. Программисты хотя и были во все времена, но они не лежали так уж на поверхности.
Первым программистом, о котором отчетливо сказано в Библии, был вавилонский царь Навуходоносор. Царь Навуходоносор однажды увидел, как невидимая рука написала на стене огненными буквами слова: «Мене, текел, фарес», которых никто в Вавилоне не мог понять, в том числе Навуходоносор. Что они значат? Как можно написать на стене огненные буквы? На самом деле это первое упоминание о компьютерном языке. И о том, как он выглядит – стена это экран, огненные буквы это буквы, написанные на экране электронным лучом. А состояние мистического ступора, в котором царь Навуходоносор глядел на странные огненные слова – это естественное состояние программиста, который никогда не понимает сам, что он такое написал на компьютерном языке. И который к тому же не имеет ни малейшего представления о том, как работает его компьютер, как компьютер пишет на экране огненные буквы.
Вавилон вообще город программистов, а стройка Вавилонской башни – такая виртуальная игра: как всегда очень амбициозная, бестолковая, фатально недописанная и по-своему познавательная.
Программисты, при всей их библейской славе, как один атеисты и суеверные материалисты, и, подобно материи, могут пребывать в разных состояниях. Материя, напомню, может пребывать в твёрдом, жидком и газообразном состояниях. Недавно было открыто четвертое состояние материи – плазма. То есть, состояние, при котором материя существует в виде хаотического огня, в каком-то невообразимом состоянии.
В виде плазмы программист пребывает, если курнет «травки», или выпьет «колеса» или просто примет на грудь водки. В состояние плазмы программист впадает очень легко, то есть, много ему не надо. Обычное состояние программиста – это жидкое. То есть, он обычно раздражен, опустошен, загадочен и саркастичен. И роняет на пол все, что ни возьмет в руки. Все у него падает из рук. А вы сами попробуйте удержать какой-нибудь предмет жидкой средой, чтобы он у вас не упал на пол. В газообразное состояние программист приходит при виде денег или накануне плазмы, когда скручивает косячок или разворачивает бумажку с таблетками.
Первой задачей программистов после того, как другие люди изобрели компьютер, было вовсе не программное обеспечение к первому компьютеру. Первой задачей программистов было переписать мировую историю.
В самом деле, нужно ведь было как-то объяснить человечеству, что оно боролось с чумой и малярией для того только, чтобы мир охватила эпидемия компьютерных вирусов. Или какой это огромный прогресс и прорыв, что на смену легендарному богачу всех времен царю Крезу пришел Билл Гейтс.
Надо сказать, что программистам удалось очень быстро переломить общественное мнение в свою пользу. Общественное мнение, напомню, состоит из наивных провинциальных девушек и вообще людей, которым всегда смешно, когда им показывают палец.
В самом деле, как это замечательно, что в нашу эпоху можно днем или ночью зайти в Интернет и прочитать там в Живом Журнале: «Я сегодня вынул(а) из носа такую огромную «козу», какой отродясь не видывал(а)». Много ли общественному мнению нужно, для полного счастья?
Автора этих строк программисты не любят. Программисты уверены, что автор этих строк очень много умничает, слишком высокого о себе мнения и притом полный лох в специальной терминологии. А когда автор этих строк в непринужденной беседе напоминает программистам, что они полные чайники в терминологии, которой он, автор этих строк, владеет виртуозно, они озадаченно и обиженно замолкают.
Общественное мнение, однако, во всем на их стороне. Впрочем, автор этих строк и об общественном мнении думает примерно то же самое, что о программистах, программном обеспечении и потрясающих новостях в Живом Журнале.
P.S. Эта заметка написана сгоряча, по горячим следам. Ее автору потом самому будет стыдно за свою горячность и язвительность. До следующего раза. Но лучше плохо начать и хорошо закончить, чем наоборот, и должен же кто-то раскрыть программистам глаза на правду, пусть даже ценой своей репутации. Следующая заметка будет посвящена бухгалтерам.


Сертификат публикации: № 11-2778269041-5454

Text Copyright © В. Владимиров
Copyright © 2007 Романтическая Коллекция

23 Февраля 2007

Прочитано:
Авторами: 6
Гостями: 1639


Поделиться с друзьями:
   

Программисты ))) Five stars 5 из 6