Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Облачная фея и Призрачный змей (1)

(Виктории Гагариной)

… Однажды Облачная фея вышла в сад прогуляться. В облачный сад, в котором, между яблонями с золотыми яблоками на ветвях, цвели синие цветы.
В облачном саду был уголок, больше напоминавший лес, а не сад. На самом его краю, почти на берегу реки, которая катила свои светлые воды прямо в туман, росли дикие яблони, шиповник и лиственницы.
Дорожка из белого песка превращалась там в тропинку, которая вилась между лиственниц и кустов, по мягкой хвое. Там всегда стояла тень, и было очень тихо. Облачная фея ни разу не пришла сюда нарочно, сказав себе на пороге дома – а сегодня я прогуляюсь в лесу! Нет, она забредала туда незаметно для себя, а, зайдя в самую чащу, садилась на теплый валун, или ствол старой лиственницы, которую когда-то повалила буря. И думала о чем-то, слушая плеск реки за деревьями и глядя на лесные цветы.
Забредя в лесной уголок тем утром, она, к своему удивлению, вдруг заметила на валуне странную фигуру. Вы, читатель, конечно, понимаете, что Облачная фея, которая жила в сказочном королевстве, привыкла видеть странные фигуры и странных персонажей гораздо чаще, чем мы с вами? И ее удивил не столько сам вид незнакомца, сколько его присутствие в тихом лесу, в который до того заходила только она.
Другие жители Облачного королевства не то, чтобы боялись туда ходить, просто тихий уголок лежал в стороне от их обычных путей и дорог. На их путях и дорогах встречались, в том числе, тоже тихие уголки и прочие места, где они с удовольствием мечтали или разговаривали о том и о сем вдали от окружающего мира.
Вот почему Облачная фея удивилась, и только поэтому. Хотя, надо признаться, раньше это существо она в своем королевстве не видела. Почему существо? Потому что сидевшая на валуне фигура больше всего напоминала змея. Такого змея, ростом немного повыше самой Облачной феи, толщиной со стройного молодого человека, и обликом тоже неуловимо похожего на человека, с человеческой головой, но при этом небесно-синего цвета, прозрачного и с маленькими золотыми крылышками.
Облачной фее показалось, что у змея есть еще руки, но через миг рук у него вроде бы уже не было, а тут вот они снова появились – чтобы опять исчезнуть. То есть, под одним углом и в какой-то миг существо напоминало человека, просто очень гибкого и будто круглого, но с руками и ногами, хоть и с крылышками. А под другим углом, в следующий миг – настоящего змея, хотя и ужасно похожего на человека, и тоже с крылышками.
Синий прозрачный змей, казалось, не замечал Облачной феи, потому что сидел, погрузившись в свои мысли и повесив голову. Сразу было видно, что мысли у него очень грустные. Можно было подумать, что на валуне расположился не змей и не человек, а синий лесной туман вдруг выплыл из чащи, и повис над валуном. И вид деревьев и цветов, сквозь этот прозрачный синий туман, под солнечным небом над головой, навевал какую-то грусть, подобно красивой и грустной картине художника.
Змей между тем вздохнул, поднял голову – и увидел Облачную фею, стоявшую перед ним.
Облачную фею тоже, в некий миг и под неким углом, можно было принять не за человека, а за белое с золотом облачко, которое вдруг опустилось на землю. Хотя Облачная фея без сомнения имела человеческий облик, а вернее облик молодой и красивой девушки – в белом с золотом платье, с темными кудрями и глазами-вишнями.
Белое утреннее облако и синий лесной туман вдруг волею судеб встретились на полянке, среди лиственниц и малинового шиповника.
Синий туманный змей вскочил с валуна и сказал фее: «Не пугайтесь! Я сейчас уйду!» - «Почему же? – спросила Облачная фея. – Оставайтесь. Я Вас не гоню. Я – Облачная фея, а кто Вы и откуда?» - «Я, - ответил незнакомец, - Призрачный змей, скитаюсь по небу, нигде не могу найти себе пристанище».
Будучи на вид удивительнее многих жителей Облачного королевства, призрачный змей рассуждал довольно здраво, и его слова прозвучали обычнее слов, которыми походя обменивались жители Облачного королевства.
Жители Облачного королевства между делом вворачивали в разговор такие слова, которые нельзя было услышать еще где-то, потому что они их сами тут же придумывали. То есть, эти слова можно было услышать только в Облачном королевстве, однако, радоваться пока рано, ибо, услышав все-таки эти слова, их невозможно было понять. Поэтому слышали вы их или нет, само по себе не имеет значения.
Призрачный змей, увидев, что Облачная фея его не испугалась и не думает прогонять с глаз долой, немного успокоился и вернулся обратно на валун. А Облачная фея присела на другой валун, в шаге от него.
Вокруг них тихо качались лиственницы, ронял малиновые лепестки шиповник, и ландыши будто тихо звенели в лесной траве, в тени. А синее безоблачное небо было похоже на озеро между вершинами лиственниц.
«Значит, Вы, – начала беседу Облачная фея, - ищете себе в небе пристанище?» - «Да, - ответил Призрачный змей, - ищу, но не могу найти» - «А какое пристанище Вы себе ищете?...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 11-2772095310-5549

Text Copyright © В. Владимиров
Copyright © 2007 Романтическая Коллекция

05 Апреля 2007

Прочитано:
Авторами: 4
Гостями: 1626


Поделиться с друзьями:
   

Облачная фея и Призрачный змей (1) Five stars 5 из 4