Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Два концерта (1 - "Московский Ансамбль старинной музыки")

Знаете, в первое время СПАМ, который приходит по электронной почте, очень интересно читать, а иногда можно найти там много полезного. Но чем дальше, тем однообразнее он делается. Люди, которым было что предложить, отправили свое предложение – и всё. И вскоре изо дня в день приходит одна только тягомотина в виде анонсов бухгалтерско-юридических учебных конференций на тягомотные бухгалтерско-юридические темы. Да еще предложения «Виагры» на английском языке – в виде шуток и дружеских баек, но по сути такие же тягомотные, как анонсы бухгалтерских конференций. Вот тогда в голове возникает ясная, глубокая мысль о фильтре против СПАМа.
В апреле этого года я получил по почте красивое сообщение: с текстом разными шрифтами, с картинками и вообще очень подробное. Такие красивые сообщения отправляют производители швейцарских часов – настоящих, но очень дешевых почему-то, или организаторы корпоративных вечеринок, или сувенирные фирмы.
Но на этот раз по почте прилетел анонс Московского ансамбля старинной музыки «Da camera e da chiesa». Ансамбль, говорилось дальше, «приглашает на свои концерты, которые проходят в уникальных исторических памятниках и музеях г. Москвы», а в ближайшую субботу – на программу «Гитара в ансамбле старинной музыки» в Дом Нащокина (ВООПиК) по адресу Гагаринский переулок, д.4.
«О! – сказал я себе, - как интересно!». Название переулка звучало очень знакомо. Потом я разглядел название ближайшего метро: станция Кропоткинская. То есть, совсем рядом с Л.Ч., с которой вместе мы уже не знали, как провести выходные дни.
На цветном фото я увидел еще сам Ансамбль старинной музыки. Он был сфотографирован на фоне белой стены с красивым окном и со светильниками, рядом с новогодней ёлкой. Общая атмосфера фотографии – золотистая, как будто от свечей. В объектив попали еще со спины первые ряды зрителей. Фото совсем маленькое: из ансамбля видны в основном пюпитры с нотами, женские фигуры в сценических платьях и мужские - черные и с белой манишкой, еще смычки скрипок и так далее.
И уже более подробно о программе концерта: «Луиджи Боккерини. Испанские гитарные квинтеты для солирующей гитары, 2-х скрипок, альта и виолончели (вторая программа цикла). Солистка – М. Охотина (гитара)».
Дальше шли анонсы еще двух прекрасных концертов в других местах (в Нарышкинских палатах и во Дворце Дурасова в музее-заповеднике Люблино), но я уже начал звонить по телефону, который был написан в самом конце для заказа билетов.
Милый женский голос принял у меня заказ на два билета и объяснил, как найти Дом Нащокина и что нам нужно приехать за полчаса до начала концерта, чтобы выкупить билеты. Что такое ВООПиК я постеснялся спросить, и до сих пор не знаю, что это такое.
По-моему, - размышлял я, положив телефонную трубку, - мы с Л.Ч. видели Дом Нащокина, во время прогулок по старой Москве.
Там на застекленном стенде у ограды мы разглядывали фото, наверное, с такого же камерного концерта, только на нем певцы и музыканты были одеты в старинные платья и камзолы. Мы тогда очень хотели пойти на такой концерт, но не знали, как это сделать. А теперь знаем, благодаря СПАМу.
Мы с Л.Ч. немного поспорили, как найти Гагаринский переулок. Нашли мы его без труда, потому что Л.Ч. очень быстро сориентировалась в холодных весенних сумерках и вывела меня переулками прямо на Гагаринский переулок, а там мы сразу увидели Дом Нащокина. Пришли мы слишком рано, и у стола с билетами в крошечном вестибюле Дома Нащокина никого еще не было, только сидели с краешку устроители концерта. Устроители (мужчина и женщина в годах и домашнего вида) спросили нас, как мы узнали про концерт. Мы ответили, что получили анонс по электронной почте. Они удовлетворенно переглянулись. Мы забрали билеты и решили немного побродить вокруг дома.
Дом Нащокина – это угловой дом в ряду таких же двух- и трехэтажных старых домов и особняков. Одни из них недавно отремонтированы, вернее будет сказать, отреставрированы, другие пока в строительных лесах или ждут своей очереди. Перед одними разбиты прекрасные клумбы, перед другими пока только лежат на земле мешки с цементом и доски. В целом же старые улицы и улочки в этих местах смотрятся очень красиво. В любой день на них очень тихо и чисто, только деревья шумят вверху и иногда проезжают машины.
Во дворике, который с двух сторон окружает Дом Нащокина, тоже росли высокие деревья и желтели какие-то ранние цветы. Воздух на улице был чистый, но очень холодный, поэтому мы быстро замерзли и вернулись в дом. Он выглядел уже темным силуэтом, лишь ярко горели за шелковыми занавесками его большие окна. Подъезд и деревья тоже озарял уже фонарь.
И народу у стола с билетами толпилось побольше. Мы повесили в гардеробе наши пальто и прошли в зал.
Зал оказался небольшим, но очень высоким – высотой во весь дом. Впрочем, два этажа старого особняка – это не так уж высоко. Большие окна, которые мы видели с улицы за оградой и ветками, как раз были окнами зала - от середины стены почти до потолка. Зал выг...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 11-302974131-5805

Text Copyright © В. Владимиров
Copyright © 2007 Романтическая Коллекция

06 Сентября 2007

Прочитано:
Авторами: 3
Гостями: 2122


Поделиться с друзьями:
   

Два концерта (1 - "Московский Ансамбль старинной музыки") Five stars 5 из 3