Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Радован Караджич-2

… Итак, я собирался смотреть новости и следить за событиями. В первое время, правда, ничего особенного не произошло. А происходила некая суета, наполовину приключенческая, наполовину сутяжническая. Вроде бы адвокат Радована Караджича делал какие-то хитрые ходы, чтобы до бесконечности оттянуть экстрадицию своего клиента, нарочно бросая в отдаленные почтовые ящики письма для суда, а самого Караджича в это время увозили по ночным улицам в черных джипах.
Кончилась суета тем, что хитрые письма адвоката никто не получил, а Радован Караджич попал-таки в камеру гаагского Трибунала.
Потом пришли новости из Гааги: Радован Караджич скоро сделает сенсационное заявление и пострижется. Впрочем, зрителям показывали при этом фотографии и мимолетные кадры, снятые издалека, и, судя по ним, Радован Караджич сохранял по-прежнему облик и сущность доктора Дабича. То есть, через огромные очки таращил чудаковато глаза поверх усов и бороды и молчал как рыба.
Показали еще любимое кафе доктора Дабича, куда он заходил едва не каждый день и даже садился прямо под большим фото Радована Караджича, лидера боснийских сербов. Показывали еще брата Радована Караджича. Брат Радована Караджича, держа в руке портрет лидера боснийских сербов, возмущался предательством и призывал к борьбе. Но вид он имел немного озадаченный. Показывали демонстрантов на улицах Белграда, тоже с плакатами и старыми фото Радована Караджича. Они тоже возмущались и призывали к борьбе, но тоже как-то неуверенно и озадаченно.
В один прекрасный день прозвучало сенсационное заявление Радована Караджича. Я услышал его в программе новостей в изложении ведущей. Радован Караджич заявил, что с ним, ближе к концу боснийской эпопеи, связался госсекретарь США и пообещал ему 600 тысяч долларов и полный иммунитет от преследования, если он, Радован Караджич, откажется от всех постов и «вообще уйдет из полиции». Слова, взятые мною в кавычки, ведущая программы новостей произнесла, как мне показалось, с недоумением, которое тут же постаралась скрыть. В самом деле, из какой такой полиции, к тому же «вообще»? Как-то «все посты» не вязались с «полицией». Наверное, подумал я, тут должно было стоять другое слово, которое со слуха записали неправильно. Такое бывает. Одна моя хорошая знакомая, записывая со слуха фамилию Охрименко, написала Охрененко. Так что вышел даже небольшой конфуз.
На другой день все встало на свои места – бывший лидер боснийских сербов сказал «вообще из политики». Конечно же, из политики, это совсем другое дело. Полиция, политика – каждый, в конце концов, мог ошибиться, особенно записывая со слуха. Или случилась вдруг помеха на линии, или компьютерный сбой.
Но бывший госсекретарь США и в таком варианте назвал сенсационное заявление Радована Караджича выдумкой и потребовал от него представить хотя бы одно доказательство сделки между ними. Он отверг предложение Караджича приехать в Гаагу для очной ставки.
Наконец, показали крупным планом фотографию Радована Караджича без усов, бороды, очков и черной косички - и даже в героическом ракурсе, подобно известнейшему портрету Че Гевары. Радован Караджич за прошедшие 10 лет располнел, даже обрюзг, вообще сильно постарел и сдал. Возможно, что его сломил и состарил внезапный арест. Глаза нового Радована Караджича, возникшего вдруг из пепла и элементов доктора нетрадиционной медицины Дабича, смотрели куда-то вдаль. В них читались досада, а потом грусть и даже боль. Ни следа, повторюсь, от доктора Драгана Дабича, и никому уже в здравом уме не пришло бы в голову подойти к этому человеку и попросить его полечить поясницу тибетскими травками, хотя еще неделю назад эта мысль выглядела ничуть не бредово, а бредово выглядела мысль, что перед нами бывший лидер боснийских сербов – политик и поэт. Зрелище печальное, и к насмешкам отнюдь не располагает.
Странное дело, вглядываясь в лицо гаагского Радована Караджича и стараясь прочесть его взгляд, я поверил без всякого усилия его сенсационному заявлению. А тут как раз подоспел любительский фильм из жизни доктора нетрадиционной медицины с улицы Гагарина. Сняли доктора в кругу друзей и соседей, на вечеринке по случаю местного праздника. Атмосфера на празднике царила самая веселая, дружеская, и видно было, как хорошо доктору в обществе соседей и друзей. Незаметно было, чтобы он притворялся из соображений конспирации, вроде Штирлица. Наоборот, весь его облик излучал тихое счастье. А соседка (или почитательница) доктора Дабича рассказывала, какие дельные лекции он читал и какой он был милый человек.
Ну точно – бывший лидер боснийских сербов принял предложение госсекретаря, честно ушел со всех постов и вообще из политики в обмен на гарантии безопасности, а 600 тысяч долларов потратил на новый паспорт, парикмахера, очки, курсы нетрадиционной медицины и всякие эзотерические штучки во врачебный офис для приема пациентов. И зажил тихо и счастливо, не то, что бывший лидер французских французов Наполеон Бонапарт, который на острове Святой Елены томился, как тигр в к...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 11-1828808167-6105

Text Copyright © В. Владимиров
Copyright © 2008 Романтическая Коллекция

11 Декабря 2008

Прочитано:
Авторами: 1
Гостями: 2039


Поделиться с друзьями:
   

Радован Караджич-2 Five stars 5 из 1