Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

20 лет спустя...

20 лет спустя. Ты просто есть Кузя, спасибо за вечное.

Зашел недавно в отдел музыки, на улице было холодно, может какие записи из «прошлого» есть. Среди современной эстрады - сплошной конвейер и фабрика, с баблом в фундаменте. Лучшие эстрадные музыкальные вещи сделаны в основном в конце 20-века, по инерции переходящие вместе с авторами и исполнителями в 21-век.
Вот это находка…!!! Юра Шатунов !!! Практически все концерты и все лучшие вещи. МР3 формат, и на одном диске, ООО «Моно Центр» 2008. Все права защищены. Сборки концертов 1994, 1996, 2001, 2002, 2004, 2006.
Еще нашел и купил Александра Градского, Константина Никольского и классику Бах, Бетховен, Вивальди. Хорошую сборку на одном диске не часто найдешь.

Когда же это я впервые по настоящему почувствовал Твои «Вещи», в каком году, может 20-лет назад? Кажется на пляже. Пляжный динамик, хрипел и шипел, но иногда можно было услышать слова и музыку, записи крутили по кругу и не один день. Лежу, загораю, сквозь дрему, звенящий смех, крики пляжной детворы и легкий шум речной волны, слышу … Люди прячут от ветра лица, Так жесток он давно уж не был … Хрип и шипение динамика…, Но она поспешила напомнить, Школьной формой, холодным дождем… через 1-час повторяют запись и уже слышу … Что ж так злится на город небо На тепло его стен, … Хрип и шипение динамика… Льются, льются дождинки И в этом не их вина. … да это не «дельфин и русалки, страна лимонов», … сквозь солнечную дрему начал как мозаику по кусочкам собирать слова и звуки музыки в единое целое, на каждом очередном воспроизведении. Видимо образование и хорошие учителя, позволяли сквозь длинные паузы и мусор звуков выбрать, запомнить «зерна» и собрать в голове единую музыкальную композицию. Три года хорового и сольного пения, второй разряд по шахматам, пять лет детской художественной школы, с пятерками по живописи, скульптуре и композиции, пять лет игры на гитаре, классика и эстрадный жанр, Бах, Паганини, Окуджава, Высоцкий, Воскресенье, Кино, Градский и многие другие – такая школа точно не проходит бесследно.

По мере понимания целого, я просто начал о..вать. Я до тех пор считал, что популярность группы ЛМ связана только с одним часто звучащим хитом про «Белые розы, шипы и лед витрин голубых», а оказывает тут целый букет блестящих композиций. Такие тексты, музыка, не детская ритмика и в исполнении детского эстрадного певца, это было удивительно, полная эстрадная нестыковка. Такого необычного сочетания не было на «планете авторской песни» и «планете рока» и что удивительно, тексты даже не пытались долбить «гороховым зерном» фундамент социализма.
Тогда в 1988, немного слышал про группу ЛМ и Шатунова, но никто его не видел, сразу было понятно, что это махинации типа группы «Мираж», нооо … почему никто вообще не говорит об этом «Художнике» кто «Рисовал» слова и музыку. Такой удивительной гармонии музыки, слов и голоса, ничего подобного, на нашей официальной эстраде я еще не слышал.

ЛМ крутили везде, из окон, кафе, автомобилей, невероятный воздух и свобода, вот это да…, мурашки от высоты и легкости полета и ощущений, … невероятной, небывалой гармонии музыки, слов и голоса, надышаться этим было невозможно… как это получается ? Плевать мне было, что говорили, о каких то махинациях ЛМ, о «слащавой» музыке для подростков, ведь я уже давно не подросток, окончил институт, уже работаю.
Мне не понятно, почему некоторые, не могут отличить эстрадные композиции, дающие чистоту и искренность, легкость дыхания, воздушность, гармонию ощущений для сердца и души от эстрадных песен дающих фальшивые эмоции, тяжесть, дурман, пустоту, вакуум и мусор в голове и в душе.

Среди разных песен ЛМ бриллиантами блестели Отдельные композиции в исполнении Шатунова - это были Твои композиции, это были и есть вечные «Вещи». В атмосфере «гласности» было не понятно, почему никто не «дарит» цветы «Живописцу» стихов и музыки ЛМ, это простое непонимание или что, то другое. Может это работа одной большой команды разных авторов, где трудно определить, кто и что сочинил, как в некоторых рок группах. Откуда тогда можно было знать, что автор слов, музыки, аранжировки и музыкант исполнитель и это все содержится в «одном флаконе» под именем Сергей Кузнецов ?

А потом…, вполне закономерное событие, о чем тебя и предупреждали твои друзья, но ты же не педагог и педагогические тонкости тебе вряд ли были известными. Химия гормонов подрастающего организма чаще приводит к импульсивным поступкам и не позволяет быть расчетливым и взвешенным. Погрешность твоя в начале пути, когда стал «Учителем» для «этого» подростка и тем самым попал в «колею». А далее уже все по правилам этой колеи. Ну не этот менеджер ЛМ, пришел бы другой, с подобным или еще более плохим для тебя или Шатунова вариантом развития событий.

Мы затевали полуночный разговор
О том, что зло имеет маску,
О том, что дружба продается с давних пор
И друга ложь всегда опасна.

ЛМ уже кончали крутить, ЛМ начал уходить в забвение, временами появляясь и вспыхивая искрами з...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 1173-1243474669-6364

Text Copyright © Сергей Кузнецов
Copyright © 2010 Романтическая Коллекция

25 Марта 2010

Прочитано:
Авторами: 4
Гостями: 1218


Поделиться с друзьями:
   

20 лет спустя... Five stars 5 из 4