Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Жареное солнце

Это про Африку. Удивительное место, которое находится на северном побережье африканского континента.
Маленькая арабская страна под названием Тунис ошеломляет дерзновенными красками и пылким характером. Здесь все через край.
Это не коктейль, а крепкий напиток без примесей...

Не могу глотать, как птица корморан, - внезапно в небе начинает болеть горло. Нелепо заболеть ангиной на пороге африканского континента. Абстрагируюсь от простуды, вдохновляясь предстоящим отдыхом.
Приземляемся в Монастире. Даже не верится! Нас занесло в Африку!
Ожидаем температуры, от которой плавится асфальт, но ничего, терпимо, почти как алматинский зной. Где наша не пропадала.
Трансфер. Нас везут в Сус, второй по величине город после столицы.
Гид по имени Айман (ударение на первый слог, на французский манер) знакомится с нами. Странно. Мужчина с женским именем.
Довольно самодовольный тип, преисполненный самолюбования.
Но нам все нипочем. Мы преодолели такое расстояние и настроены на положительные эмоции. Ура - Тунису!

...И жрицы Вуду
Предутренняя Африка. Стаи розовых фламинго, взметнувшихся в небо.
Восход не поддается описаниям. Кажется, нет ничего совершенней на земле, чем солнечный диск в полнеба, который нежно серебрит море.
Город Сус, который называют "жемчужиной равнины" был основан финикийцами еще в XI в. до нашей эры.
Трехзвездочная гостиница «Royal beach» внутри оформлена в арабском стиле, снаружи - по-европейски. Симпатичное трехэтажное здание с внутренним двориком и двумя бассейнами…
Вообще в Тунисе более 700 гостиниц. Но это не предел. Город постоянно строится, привлекая все больше желающих посетить райский уголок.
Комнаты отелей, обклеенные керамической плиткой, сохраняют прохладу. И чистоту - благодаря обслуживающему персоналу, в основном женщинам с глазами цвета раскаленного оливкового масла. Речь у них грубоватая, хриплые голоса режут слух.
С ними, уборщицами, похожими на жриц Вуду, почему-то не хотелось спорить, опасаясь найти надломленные глиняные фигурки...
Аниматоры каждый вечер веселят публику. Невзыскательные европейцы задорно повторяют движения детских танцев.
Программа неплохая: "крестьянский" танец живота, больше напоминающий ритуальный обряд жертвоприношения в честь бога плодородия. Несколько грубоватый, но технически сложный, он вызвал интерес, прежде всего, многослойным национальным костюмом и аксессуарами, которые умело использовала танцовщица.
Хорош был факир, который не только отважно глотал огонь, но и зарывался лицом в битые стекла, в то время когда у него на голове топталась упитанная женщина...

На лазурном берегу
Но что здесь самое главное? Конечно, море.
Идеальный берег, ласковый прибой. Лучшее время для плавания, когда, солнце еще не достигло своего апогея. И не набежали местные жители (в Тунисе практически нет частных пляжей, и везде могут проникнуть местные жители со своими многочисленными семействами). А это раннее-раннее утро. На море гладь, вода, как парное молоко.
После обеда, солнце более ласковое, но начинают активизироваться медузы. Их прозрачные желеобразные тела, пронизаны жгутиками, которые больно «жалят», будто обжигают плетью…
Через несколько дней начинаешь замечать, какой красивой становится кожа, приобретая равномерный загар. Расцветаешь на глазах

Прошу сто, но отдам за двадцать
Тунисская Медина - это не священный город исламского мира.
Медина - это восточный базар, скроенный из лабиринтов глинобитных переулков, мощеных улочек и крикливых, чрезмерно разговорчивых торговцев.
Здесь изобилие керамики, поддельных украшений из золота, масса всевозможных сувениров, гора "мягких" верблюдов и изделий из кожи.
Национальные костюмы, расшитые шелковыми нитями, можно купить, втрое снизив цену.

Цветы Туниса
Африканцы не замечают красоту, - буквально ходят по лепесткам роз.
Потрясающей красоты цветы здесь растут как сорняки. Одной только китайской розы, вычурное создание с бархатистыми лепестками, три оттенка. Любителям гербариев – раздолье…
На рынках в маленьких плетеных корзинах мальчишки-торговцы носят свежие букетики жасмина, которые безапелляционно протягивают туристкам, требуя динар.
Нежные создания, похожие на подснежники, быстро теряют цвет, окрашиваясь в темно-бежевый оттенок, но сохраняют аромат. Я засушила один такой букетик, спрятав между страницами книги тончайший воздух Туниса.

Почем кус-кус?
Еда не произвела особого впечатления.
Много мяса (почти все виды, исключая свинину), бобовые, рис, овощи и фрукты в самых разнообразных комбинациях - нам не в диковинку.
Отличительная особенность тунисской кухни - множество блюд из тунца. Им посыпают блюда, как кокосовыми стружками украшают выпечку.
Практически ко всем блюдам подают "хариссу" - острую пасту из красного перца и оливкового масла, приправленную петрушкой, чесноком или тмином, похожую на уйгурский лазджян.
Хлеб тоже с удовольствием едят, потому наверно, много тучных домохозяек - на каждом столе непременно присутствуют традиционн...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 765-1194909855-6806

Text Copyright © Джайли Танико
Copyright © 2010 Романтическая Коллекция

08 Декабря 2010

Прочитано:
Авторами: 1
Гостями: 1576


Поделиться с друзьями:
   

Жареное солнце Five stars 5 из 1