Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

(2011) ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ САМОМУ СЕБЕ... Часть 1,2.

И ВОТ - СЛЫШНЕЕ СТАЛИ ЗВУКИ,

НЕ УМОЛКАВШИЕ ВО МНЕ....

Ф.И.Тютчев

Данное автоинтервью впервые было опубликовано 20 июля 2011 г. на портале поэзии - http://www.stihi.ru/avtor/oknovmir

Вопросы и ответы... - ПОПЫТКА ПОНЯТЬ СЕБЯ... ПОПЫТКА НАУЧИТЬСЯ СЛЫШАТЬ СВОЙ ДЕНЬ ...

Я не предполагал ментально взбудоражить и механически раззадорить читательскую аудиторию десятков и десятков других поэтических порталов. Мучительно размышлял, сомневался, искал правду и совесть — прежде всего для себя... Однако, абсолютно неожиданно мои мысли нашли отклик в сердцах многих людей. Низкий поклон и сердечные объятия всем неравнодушным к окружающей и поддерживающей наш мир — Поэзии... Любви и здоровья вам и вашим близким.
М. Космика.


Часть 1. КИПЕНИЕ КАРБИДА КАЛЬЦИЯ...
_________

- Привет.
- Салют. Мог бы не здороваться. Ведь ты это я. Спрашивай. Весь – внимание.

- Тогда начали… Никак не могу понять – зачем тебе, лингвисту, профессиональному литератору, 35 лет работающему в поэзии и прозе, написавшему десятки книг... НУ, ЗАЧЕМУШКИ нужно было заявлять написанное на различные Интернет-порталы? Или ты не знал, что огребешь по полной и наслушаешься всяко-разного?..

- Конечно, знал. Но порталы порталам - абсолютная рознь.
Многие из них вызывают уважение, за возможность прямого он-лайн контакта с читателями.
Выражаю стабильно-глубокое восхищение этими живыми, крупными Мастерскими Творчества.
Это нужные сайты, где автору и читателю возможно НАЙТИ ДРУГ ДРУГА - НАВСЕГДА...

А теперь отвечаю на вопрос: пойми одну вещь, ПОЭЗИЯ - жидкий внутренний огонь...
И она сейчас не умещается в книги. Как сказал Ромэн Роллан в своем замечательном труде «Жизнь Рамакришны»: знания разлиты в воздухе...
Сегодня поэзия разлита в воздухе. Молитвенность так же в нем разлита. И если ты чувствуешь, что можешь работать в Канале и проводить свет – значит нужно работать.

Конечно, я не предполагал, что в ряду сайтов свободной публикации – редко, но встречаются ресурсы с достаточной жесткой «пропиской». И там есть «умельцы», которые не прочь испытать написанное тобой на прочность. В принципе, не страшно. Всегда были такие, кто предпочитал ударам сердца - удары кувалды...

Такие “встречи из-за угла” полезны, особенно тем, кто блуждает в поисках себя. В 70-е годы я прошел отличную школу литобъединения при одной из союзных газет. Мы были акулами пера: без устали “крутили мясорубку” и давали под-дых-и-на-чай любому графоману. В той моей жизни для меня это было допустимо. Выходил на сцену писака, начиная: «И воробьи взлетают в небо, попавшись солнцу на крючок…». Мы потихонечку зверели.

А дальше - дело техники: при очередном перле, типа – «ты как солнце, ты как лето…» сзади на весь зал летела фраза «ты - котлета»… И незадачливое выступление накрывалось всеобщим хохотом.
Думаю, ты догадался в какой-такой компании провокаторов я вырос… ))

- Догадался, я ведь тебя досконально знаю... Ты и есть главный провокатор и беспредельщик!
- Обожди, не сбивай с мысли... Так вот, попадая на некоторые порталы, где - мусором везде разбросана критика, - я будто бы снова оказывался в тех своих 70-х... где автору сразу предлагали лобное место с плахой по центру... Мол, зашел сюда, опубликовался - ну, держись!.. Ведь у нас ту-та безраздельно царствует высказывание своего важного мнения...

- Ну, вот и посмотри на СЕБЯ ТОГО! Нравится?
- Отстань, ради Бога. Что тут может нравиться... Грустно это.

- Нет уж, давай договорим и разберемся...
30 лет назад ты был остер на язык, а сегодня?
Картинка обратная: ни слова. Ни на одном портале. Ни весточки: и тем, кто душевно ярко и по-доброму отозвался о твоих стихах, И ОСОБЕННО ТЕМ - КТО ПЫТАЕТСЯ БЕЖАТЬ ТАМ СВОЮ СТОМЕТРОВКУ САПОГАМИ...

- Не знаю, что ответить на твое "особенно тем"... Мне не интересно вступать в полемику. Встретив неумный и безграмотный коммент на поэзию (слава Богу, это бывает не так часто), я лишь мельком отмечаю недостаточную культуру такого оппонента. Как тут не вспомнить Шота Руставели: "чем наполнена посуда, то и выльется оттуда..."

- А по подробнее...
- Не будет подробностей. Нечего особо рассуждать. Есть читатели, которые не слышат поэзию. Не чувствуют язык, на котором она написана... Выражаясь по-студенчески: НЕ ДОГОНЯЮТ... И с этим ничего не поделаешь.

- Но ведь можно же подсказать, объяснить то, что написал...
- Слушай, А ТЫ - ТОЧНО Я?
- Не сомневайся. Точно! А почему спросил?
- Ну, если мы с тобой - ОДНО ЦЕЛОЕ, значит ты не страдаешь провалами памяти, и как профессионал, как учитель русского языка и литературы, помнишь, что именно ответил Лев Николаевич Толстой на вопрос - о чем его роман "ВОЙНА И МИР"?
- "Не могу рассказать. Могу только еще раз написать..." Примерно так.
- Ну вот. И я с классиком заодно - и ничего, и никогда не буду комментировать. Особенно к-ляпы к-ритиканов, не понимающих, что настоящий автор никогда не вывернет "на...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 1244-2293818510-7499

Text Copyright © Майкл Космика
Copyright © 2011 Романтическая Коллекция

16 Августа 2011

Прочитано:
Авторами: 5
Гостями: 1241


Поделиться с друзьями:
   

(2011) ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ САМОМУ СЕБЕ... Часть 1,2. Five stars 5 из 5