Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

КАК ЗАЙЦЫ ЖЕНИЛИСЬ

Выросли у мамы-зайчихи трое сыночков-зайчиков. Все ласковые, послушные заи-паиньки. У каждого свои особенности. Старшенький – умница, глазоньки большие, лоб – не лоб, а лбище, такой выдающийся. За то его и прозвали Лобзаем. Средненький – купаться любил, в баньке родился. Оттого и прозвали Банзаем. А младшенький - страсть как любил, чтоб ему спинку потерли. Вот если никто не трёт, тогда он у деревца встанет и сам трется об него спинкой. И нарекли его за это Терзаем.
Собрались братья Лобзай, Банзай и Терзай жениться. Позвала мама сваху Восвоясю и муженька её, дяденьку Восвояся, тоже позвала. Стали думать-гадать: к кому свататься.
Ну, со старшим всё решилось легко, у него уже была подружка хорошая, соседская - Борзая. В бору родилась, лес любила, да и нравился ей жених давно, сама часто в гости звала:
- Иди ко мне, Лобзай!
Он сразу и шёл, не перечил. Мягкий Лобзай, добрый, отзывчивый. Борзая с ним что хотела, то и делала.
Банзаю маленькая пухленькая Ползая досталась в жёнушки. За росточек небольшой её таким имечком и наградили, половинкой. Банзай со свадьбой тянуть не стал. Такой он нетерпеливый. Подошёл, спросил:
- Вы Ползая?
- Да, а что?
- Разрешите на вас жениться?
Вот и весь сказ. Эти двое как поженились, тут же баньку отстроили.
Остался горемыка-младшенький. Ни одна зайка не захотела идти замуж за Терзая. Ну, и что, что он на вид кроткий: имя-то какое грозное! Выйдешь за такого, а вдруг он терзать начнёт?
Мама-зайчиха со свахой Восвоясей разругалась от огорчения и отправила их обоих с дяденькой Восвоясем согласно их прозвищу – то есть восвояси. А сама объявления расклеила на всех деревьях лесных и столбах придорожных: «Молодому, красивому воспитанному заиньке срочно требуется невеста. Обращаться под ракитовый кустик к маме».
И вот однажды пришло письмо. С кроличьей фермы:
«Здравствуйте, уважаемые зайчики! Хочу замуж. Краля».
За невестой отправилась вся родня: и брат Лобзай с Борзаей, и брат Банзай с Ползаей, и мама, и Терзай. Назад глянули: старые Восвояси тоже вслед за ними шкондыбают. Всем любопытно: что там за невеста?
Пришли. Краля рада всем. Хлопочет. Угощает капустой, потчует морковкой, яблочки свежие принесла. Песенки спела. Стихотворение прочитала. Про любовь. Всем она понравилась. Ну, Терзай! Повезло тебе! Оставайся!
Вдруг из другой комнатки крольчонок выбежал и - к Крале:
- Мама, мамочка! А мне можно яблочко?
Следом ещё, и ещё, и ещё крольчата. Прыгают, кричат, к маме своей ластятся. Видно, соскучились одни в соседней комнатке прятаться. Не дождались, когда гости уйдут. Села Краля за стол, голову повинную опустила и тихо заплакала.
Хотели Восвояси возмутиться, только Терзай никому не дал слова сказать, обнял крольчонка и говорит:
- Ешь, маленький, не бойся, я тебе и братьям твоим, и сестричкам твоим из леса много разных вкусностей принесу: и ягод, и травки свежей, и коры…
Улыбнулся Терзай Крале, а она - ему. Остальные гости переглянулись и вышли тихонечко, чтобы счастью не мешать.


Сертификат публикации: № 25-2916553277-7635

Text Copyright © eldar
Copyright © 2011 Романтическая Коллекция

01 Ноября 2011

Прочитано:
Авторами: 5
Гостями: 1578


Поделиться с друзьями:
   

КАК ЗАЙЦЫ ЖЕНИЛИСЬ Five stars 5 из 5