Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

По Скандинавии (3,5 день)

Все преграды пройдены, и мы на пароме.
Он сиял своей чистотой и белизной, в холлах работали кондиционеры, в каютах висели плазменные телевизоры. Правда , без пультов. Пульты можно было взять напрокат на ресепшене за 5 евро. Вот такой вот ненавязчивый европейский сервис. Магазин здесь поразил своими необъятными размерами, правда, почти всю его площадь бутылки и банки с горячительными напитками, а также пакетики с закуской.
Пиво продавалось только коробками и тележками. Да-да, именно тележками, в которых были упакованы аж три коробки пенной жидкости. Причем тележка давалась в подарок к такой покупке, и почти каждый второй стоял в очереди на кассу с тележкой или даже с двумя. Большинство пассажиров были сандинавами, ведь назначение этого парома сводилось всего лишь к перевозке пассажиров и их машин из Стокгольма в Турку. А магазин DUTY FREE был лакомым кусочком с низкими безналоговыми ценами.
Ночь выдалась неспокойной. Вначале кто-то постучал и что-то промычал. Думая, что нас опять выгоняют «с вещами на выход», решили не открывать, мы совсем не горели желанием выходить среди ночи на то ли Алендских, то ли Аландских островах.
Но, слава богу, стук в дверь прекратился, зато раздался стук падающего тела. Аккуратно приоткрыв дверь, я выглянул в коридор. На ковре что-то храпело, вероятно то, что раньше мычало и стучало. Еще что-то катило пивную тележку с себе подобным и выкриквало какие-то непонятные фразы на непонятном языке. Я еле успел прыгнуть в каюту и захлопнуть за собой дверь, иначе авария была бы неизбежна.
Утром мы пробирались к выходу через разбросанные куртки и ботинки, а местами, и через их обладателей. Ну наконец-то попали на волю из этого плавучего кабака.Из чрева его выкатился абсолютно трезвый автобус, собрал пассажиров, и под звуковое сопровождение нашего гида мы отправились в Хельсинки.
-Сейчас бы едем по улице Кукимяки, теперь поворачиваем на Пуриёки, а этот светофор на набережной установлен три года назад,- заладила Елена старую песню.-Часа через три,-последовало вдруг странное продолжение,и, после небольшой паузы, совсем уж нелогичное,-Свежую рыбу могут отнять на таможне.
Не прерывая "экскурсию", наш гид вела еще и непринужденную беседу с паассажиркой первого этажа, прямо в микрофон.
Город Турку, если это поселок можно назвать городом, что впрочем простительно маленькой такой Финляндии, закончился очень быстро, и дальше наш путь пролегал по ни чем не примечательному автобану. История его постройки так и осталась покрыта тайной, но зато мы узнали много про наш автобус. Нам рассказали, что он вмещает семьдесят пассажиров, оборудован кондиционером и мониторами для просмотра фильмов и даже холодильником. А после фразы "Международные правила автобусных перевозок допускают пользование туалетом только во время движения по скоростным автотрассам, поэтому, как вы можете видеть, впереди горит зеленый огонек около его значка" прекрасная половина нашей группы тут же вскочила со своих мест и ринулась вниз. Вначале было "кто последний" и "вас здесь не стояло", потом непонятное "вы в правый или в левый" и " а в этом свет не зажигается". Но тут вмешался второй водитель, пояснивший, что туалет всего один. Он же помог одной из дамочек выйти из темного багажного отделения и обрадовал остальных,мол, уже через двадцать километров будет остановка.
И, правда, в чистом поле рядом с шоссе вдруг появилась автозаправочная станция с кафетерием, где Елена милостливо выделила нам целых сорок минут на завтрак и отдых. Ни про какие деньги и зарезервированные столики она даже не заикнулась. Наверное, на это место ее связи не распространялись...


Сертификат публикации: № 1293-727710963-7660

Text Copyright © Сергей Федоров
Copyright © 2011 Романтическая Коллекция

12 Ноября 2011

Прочитано:
Авторами: 3
Гостями: 1401


Поделиться с друзьями:
   

По Скандинавии (3,5 день) Five stars 5 из 3