Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

По Скандинавии (4 день)

Перекусив какими-то бургерами и чизбургерами мы отправились в дальнейший путь. И незаметно въехали в столицу « страны болот». Ведь именно так переводится с финского слово Суоми, а вовсе не «край тысячи озер». Про Хельсинки гид Елена знала даже больше чем про Стокгольм, и про его население расскзала, и про войну с Россией ( хотя тогда это был СССР), и даже про русско-финского маршала Манергейма. Проезжая мимо какого-то невзрачного садика она торжественно объявила, что именно здесь по субботам любит прогуливаться сама госпожа президент Тарья Халонен, одна и без охраны. Жалко, говорит, что сегодня не суббота, а то могли бы ее увидеть. А по мне, так совсем и не жалко. Мы же на эксурсию едем, памятники смотреть и шедевры архитектурные. А президент- она что, памятник или скульптура , вроде пока нет еще.

Но вскоре на горизонте появился главный архитектурный шедевр Хельсинки - монумент великому композитору Яну Сибелиусу в районеТака-Тёёлё. Нам рассказали, что это творение из нескольких сотен медных труб в виде органа в течение десяти лет изготавливала 80-летняя Эйла Хилтунен, а так как в стране был дефицит материалов, то большую часть труб эта бабушка притащила из своего дома.

Можно бы было и поверить, будь она русской старушкой. Они, да и не только старушки, всегда несут домой всякий хлам, всю квартиру займут,авось пригодится, а живут на кухне.

По этому поводу есть чудесный анекдот, правда про эстонцев.

Идет он, эстонец, по дороге, и видит, что в траве валяется старая оглобля. «Пригодытся»,- говорит, и кладет себе на плечо. Через год тот же эстонец идет по той же дороге с оглоблей на плечах и кидает ее в траву: «Нэ пригодылась...»

Да что там, когда я был маленький, мы с мамой притащили с помойки кривую ржавую трубу, и она долгие годы служила нам на дачи верой и правдой, сливая воду из раковину в канаву.

А что касается монумента, то он совсем не понравился. «Нэ впэчатляет». Ну трубы и трубы. Хотя это основное место финского паломничества.

Еще мы были около православной церкви Петра и Павла. Чтобы попасть в нее, нужно было преодолеть бесконечно длинную лестницу. Большая часть нашей группы осталась в автобусе, а мы с ребятами отправились считать ступеньки. На шестьдесят пятой пришлось взять Андрея на руки, на восемьдеят первой устроили передышку.. Ну ничего, добрались до верха и стали спускаться назад. А путь обратно был закрыт. Наши попутчики, запыхавшиеся и уставшие выстроились в одну длинную шеренгу почти на самом верху. Оказалось, Едена открыла секрет: «Если встать на четвертую ступеньку сверху и загадать желание, то оно обязательно сбудется!» Автобус вмиг опустел.

Вот так мы и добрались до морского терминала.

-А сейчас мы выходим и получаем билеты на лайнер до Петербурга, -приказала Елена, - прощаемся с теми, кто поплывет морем. А с остальными мы поедем в центр, пообедаем и отправимся в сторону границы.

Наша небольшая группка вышла, получила свои сумки и чемоданы, и с помощью вездесущей Елены обзавелась посадочными талонами. Расспрощавшись с всезнающим гидом , скорее с облегчением, мы вышли на наберужную и вдохнули полной грудью. У нас был еще целый день в Хельсинки.

- А где все? Сказала «выходим», а сама куда-то пропала. И автобус уехал...

Пожилой мужчина из «сухопутной» группы стоял у фонарного столба и нервно оглядываля.

Плчему-то он мне напомнил одного из персонажей замечательной повести Виктора Лагина про старика Хоттабыча. Там есть эпизод, где джинн пытается влезть в переполненный автобус, а кондуктор говорит ему в окошко : «Гражданин, давайте останемся». «Как скажешь, любезнейший»,- ответил мудрый старик и выдрал волос из бороды. И как же удивлен, когда кондуктор, оказавшись вдруг на тротуаре, вначале с недоумением смотрел по сторонам, а потом прытью побежал догонять свой автобус. «Ты же сам предложил остаться, о, уважаемый»,-удивлялся Хоттабыч ему вслед.

Правда, напомнивший мне кондуктора дедушка никуда не побежал, а узнав, что автобус уехал, сел в такси и поехал. Наверное, в центр. Наверное, добрался.

Ну а мы прекрасно погуляли, побывали в огромном зоопарке и на чудесном острове-крепости Свеаборг. И тоже съездили в центр, покушали. А как без этого.

В заведении надо было лишь платить 9 евро, за это давалась тарелка и пластиковый стаканчик, куда можно было класть и наливать все что угодно. Единственное, мороженое продавлось отдельно. За 1 монетку продавец давал вафельный стаканчик и с ним надо было пройти к автомату, где с помощью рычажка вафля наполнялась мягким крем-брюле.

-А зачем платить евро?! Можно попить сока , а потом, в этот же большой стакан наложить мороженого!- придумал Андрюшка. Хитрые, они русские, уже с рождения. А что будет , когда вырастут. Разорят Финляндию...

Да, финнам до этого не додуматься. Только наши могут.

Но папа все-таки выделил сыну 1 евро, и тот еще долго облизывал вафельный стаканчик.

Так и завершился наш европейский вояж, мы сели на корабль и поплыли в Россию. И хоть в каюте было немног...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 1293-1276706663-7661

Text Copyright © Сергей Федоров
Copyright © 2011 Романтическая Коллекция

12 Ноября 2011

Прочитано:
Авторами: 3
Гостями: 1413


Поделиться с друзьями:
   

По Скандинавии (4 день) Five stars 5 из 3