Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Как я стал рыбаком. Часть I

Я рыбу не очень люблю. Только шпроты. Могу за раз две банки съесть с хлебом, особенно, со свежим. Ну и хлеб я тоже люблю, особенно, со шпротами. У нас от дома комбинат шпротный недалеко, и когда там что-то варить начинают запах по всему району стоит. Но совсем не шпротный почему-то. А еще я сырники обожаю, с черничным вареньем. Мамины- самые вкусные и замечательные. Я их штук по десять съедаю, а то и больше. А подруга моя надо мной смеется, я, когда по телефону говорю, что, мол, ужинать зовут- она всегда спрашивает : "Что? Сырники со шпротами?"
Правда, за последнее время я поправился немножко, на сырниках то маминых. Но при моих метр девяносто это не очень и заметно. Только друг мой, Владик, говорит иногда:"Тебе бы на плечи рюкзак с кирпичами и километров пятьдесят по лесу побегать." Добрый он.
Отмечали мы как-то мой день рождения, и сосед вошел поздравить. Низенький , метра полтора с кепкой. Он часто заходит, на все праздники, ко всем соседям. Всегда поздравит, тост поднимет, рюмку-другую выпьет и селедочкой закусит. Всех на лестнице знает, когда у кого день рождения. Внимательный такой.
Выпил сосед, закусил селедкой, и говорит: "Селедка, это разве рыба, так, мелочь пузатая? Вот был я на рыбалке, в Новгородской, там такие щуки в речке плавают!" Руки свои раздвинул как мог, а глаза горят, наверное, щуки там еще больше, просто длины у рук не хватает. А Влада хлебом не корми, дай на рыбалку съездить. Стал он у этого соседа все выспрашивать, где такая речка с такими щуками. А тот добрый, все рассказал. Что деревня Подборьем называется, в сторону Малой Вишеры, и речка Узница, вся рыбой кишит. И народу мало, не испортили еще речку, потому как до нее идти надо четыре километра по дороге непроезжей.
Ну, Влад ко мне. Давай да давай на рыбалку съездим вместе. Хоть рыбы наловишь. А я до этого никогда не рыбачил, но от такой щуки кто откажется. Даже спиннинг с блесной купил ради этого.
Договорились на середину октября, в субботу. Съездили на автобусный вокзал, билеты купили, правда до Подборья не продавали, пришлось брать до Вишеры. Я еще с вечера рюкзак стал готовить: сапоги взял, носки теплые, термос с чаем, бутерброды, чашку с миской и стул складной, чтоб сидя рыбу ловить. Хотел еще баночку шпрот положить, но Влад сказал - нельзя- плохая примета рыбу на рыбалку брать, клева не будет. Ну и хорошо, и так рюкзак тяжеленный. А еще сотовый телефон взял, на день рождения подарили, они тогда еще громоздкие были, с антенной.
С утра в шесть часов встретились мы на автовокзале. Автобус старенький был ,"Икарус". Почти пустой. Кроме нас двоих бабка с торбой огромной, тетка кучерявая в куче одежек, то ли цыганка, то ли молдаванка, и батюшка в рясе. Ростом выше меня, здоровый, коренастый, как атлет-тяжеловес. Всех с праздником поздравил великим. Оказывается, четырнадцатое октября, Покров. Хотя по погоде не скажешь- тепло на улице, листья с деревьев еще не осыпались.
Вот и поехали . Влад назад забрался, поперек сидений вытянулся и заснул. Он спать любит. Бабка с торбою за водителем села, за ней поп ,сразу два места занял, а я справа - у окошка. Цыганка-молдаванка где-то посередине расположилась. Километров сто проехали, с основной дороги свернули, вокруг- леса, поля, тишина. Вдруг, цыганка как распричитается сама с собой :"Ой, деньги у сестры оставила. Ой, хлеба-то не куплю. Пока до дому дойду магазин закроется." И так мне ее жалко стало, достал десять рублей и ей протянул. Она так расстрогалась, все благодарила , руку мою взяла, на ладонь посмотрела и затараторила быстро-быстро:" Принц молодой. Было у тебя счастье, да старуха волос твой вырвала, в землю закопала и солью окропила. Порчу навела, завистница. Дай мне денежку самую большую, я ее в кулак зажму, дуну, плюну, все беды выдую!". Так убедительно она это говорила, что я уже в кошелек полез, за денежкой, от порчи избавляться. И не заметил, как батюшка к нам подошел, да забасил : "Мракобесием занимаешься! ". И пообещал предать цыганку чему-то страшному. Она тихонечко в конец салона уползла, но батюшка и там начал ее воспитывать, да так громко, что Влад даже спросонья с сидений своих свалился. Я еще подумал, что за стук, может у автобуса что сломалось.
Не зря подумал. Через полчаса сзади опять стук раздался, я назад посмотрел - Влад на месте. А потом еще и резиной запахло. Автобус остановился. Место совсем глухое было, только знак напротив окон, что Ленинградская область кончилась, и Новгородская- началась. Водитель двигатель заглушил, куртку одел, пошел смотреть что произошло. Потом вернулся, взял трубу какую-то и попросил мужиков помочь. Ремень лопнул, надо шкив откручивать. А мужиков нас всего ничего- я, Влад да батюшка, зато тот один четверых стоит!
Водитель трубу на гайку одел, сам молотком шкив прижал, а мы с Владом на эту трубу навалились. Гайка так прикипела, что сил не хватает. Посмотрел водитель на попа- хотел чертыхнуться, да постеснялся, наверное.
Ну а тому, тоже, стыдно стало. Решил по...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 1293-161049516-7684

Text Copyright © Сергей Федоров
Copyright © 2011 Романтическая Коллекция

16 Ноября 2011

Прочитано:
Авторами: 2
Гостями: 1549


Поделиться с друзьями:
   

Как я стал рыбаком. Часть I Five stars 5 из 2