Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Как я стал рыбаком. ЧастьII

Владику-то хорошо. У него и куртка теплая, и штаны ватные, он рыбак опытный. А я в джинсах и кроссовках, правда сапоги резиновые из рюкзака достал, переобулся. Достал из кармана карту, что сосед дал, и прямиком через Подборье это. Не велика деревня, дворов десять от силы, и то половина нежилые. За деревней лес начинался, а за лесом дорожка повернуть должна была. Но Влад компас достал, на карту поглядел и говорит: "Напрямую быстрее будет, все равно на север идти надо!". Меня не послушал, что по дороге лучше будет, тем более что речка вдоль нее течет, и в лес рванул. Ну, думаю, пускай идет, по лесу поползает, а я по дороге- у меня тоже компас есть. Только разбрелись, слышу хруст раздается, как будто лось ветки ломает, а это не лось,- Влад обратно из леса выходит, улыбается : "Этот лес совсем непролазный, чуть не застрял в деревьях."
Ну, дальше мы вместе пошли, по дороге, что на карте обозначена. Час шли, полтора, а речки, что справа течет, все нет и нет. Только снег вокруг да просека какая-то. На исходе второго часа на мост деревянный . Через просеку ту. Только там и поняли, что речка замерзла совсем, и под снегом не видно ее было. Но не везде. За мостом промоина была, метров пять в длину. Ну не зря же шли. Достали удочки, решили с моста ловить. Правда , у Влада совсем клева не было, а у меня только один раз. Поймал я корягу старую, да и ту вытащить не смог- блесна отрвалась и вместе с корягой под лед ушла.
Посмеялись мы, кофе из термоса попили, и назад отправились. Тем более снег такой повалил, что наши следы занесло. Обратно быстрей пошли. Вот и деревня показалась, и даже первая живая душа в ней. Видим, бабка навстречу идет с ведрами. Нас увидела, воду на снег поставила и смотрит как-то странно. Я с ней поздоровался и спрашиваю: " А не подскажете, во сколько автобус на Питер пойдет?" Та как развернулась, причитать стала: "Свят-свят-свят!", и в дом понеслась , дверь за собой заперла с таким грохотом, как будто за ней привидение бежало.
Хотя был бы я на месте бабки, не знаю, как поступил. Глухая деревня, мороз на улице, снег вовсю валит, а тут из лесу вышли. Двое. С удочками.
Я еще ведра с водой хотел до крыльца донести, а Влад говорит:"Лучше не надо! Вдруг у бабки дед есть, а у деда ружье. Пошли лучше на остановку."
Ну, пошли. Еле-еле нашли ее. Даже не ее, а его. Столб ржавый с табличкой "Остановка по требованию". Хорошо, хоть ждать почти не пришлось,минут через двадцать автобус на горизонте показался. Мы требовать стали, руки подняли. А автобус даже не остановился, лишь водитель знаками показал, что нет мест, ребята. И дальше поехал. Ну ничего, стали другого ждать, хоть куда-нибудь из этой деревни уехать, хоть на станцию железнодорожную, чтоб домой добраться. Долго ждали, темнеть уже стало, смотрим - идет какой-то старенький. Но нам уже все равно на чем ехать. И даже остановился. Дверь открылась, мы водителя спрашиваем :"До станции довезете?" А он :"Нет здесь никакой станции, только Малая Вишера, но она в другую сторону!" "А вы",- говорим,-"куда едете, до какого города?". Оказалось, что ни до какого. Доярок он на ферму вез на подой вечерний. И посоветал обратно в деревню возвращаться, все равно ближайший автобус только утром пойдет. Еще чего. В деревню. Там бабка уже,наверное, вокруг дома капканов понаставила, в сенях с берданкой сидит, только нас и поджидает. Решили голосовать, кто-то да остановится. Достал я бумажку самую большую, в пятьсот рублей, руку вытянул и ждать стал машину попутную.
Помните, как в фильме "Брат" герой Данилы Багрова на трассу вышел, первый же грузовик остановил, а водила спрашивает : "Тебе куда, брат?"- "В Москву!"-"Садись,брат."
Правда то ли голосовали мы неправильно, то ли не похожи были на братьев - никто даже не подумал останавливаться. Все мимо проносятся. Стемнело совсем. Я стул свой складной достал, сел отдохнуть. Правда, холодно стало. Влад еще посоветовал: "Замерзнешь напрочь! Двигаться надо, ходить." Встал я со стула, ходить начал. И правда, теплее. А Влад сел, но ему легче, у него штаны ватные.
Транспорт вообще ходить перестал. Ни машин, ни автобусов. Но потом что-то огромное и грохочущее вдалеке появилось. Бульдозер. Я в надежде руку с деньгами вытянул, пусть в хоть ковше бульдозерном уедем из этой дыры, но не оправдалась надежда. Не увидел, наверно, тракторист бумажки в руке, а может, и руку мою вместе со мною, тем более что ехал он странно, по синусоиде.
Тут Влад не выдержал и говорит:"Пошли в Питер!" Я ему, какой Питер, до него потораста верст, пошли в Вишеру, туда всего тридцать! Хорошо, что согласился он со мной, а то я и так на остановке часов шесть туда-сюда ходил.
Но вначале надо маме позвонить, чтоб не волновалась, я ж обещал сегодня вернуться, а сегодня уже кончилось пять минут назад. Достал телефон, а сигнал сети слабый-слабый, из-за леса, наверное. Реш...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 1293-3211942430-7685

Text Copyright © Сергей Федоров
Copyright © 2011 Романтическая Коллекция

16 Ноября 2011

Прочитано:
Авторами: 2
Гостями: 1538


Поделиться с друзьями:
   

Как я стал рыбаком. ЧастьII Five stars 5 из 2