Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Московские комедии

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ГЛЕБ и ЖАННА
Москва, 1999 год
Жанна видела Глеба каждую ночь. Они сидели друг напротив друга в какой-то немыслимой белой одежде. Белым светом их окружали звёзды, и она долго смотрела на его ослепительный силуэт на фоне тёмного неба. Они сидели вместе то на берегу, и она видела своё такое же светящееся отражение в воде, то возле какого-то античного храма, окружённого колоннообразными кипарисами, которые ни то дремали, ни то стояли на страже, чтобы никто не помешал свиданию. Жанна начинала писать стихи, достав дорожный блокнот. Наверное, ей подсказывал какой-то невидимый голос – возможно, что в воде жили русалки, а храм был жилищем муз. Затем она читала стихи Глебу, а он брал её за руку. А вот они встретились в красных элегантных костюмах, среди огней, в баре, где она работала. Он сидел за столиком, в то время как двое его друзей нашли девушек, с которыми танцевали. Приятная музыка ему наскучила. Он смотрел то на пальму, стоявшую возле буфета и менявшую свой цвет от игры огней, то в глаза прелестной официантки. Это была Жанна. В её глазах тоже светились искорки. В них читалось веселье, лёгкая беспечность. С одной стороны, веселье вызывалось музыкой, головокружительными огоньками, с другой – радушным расположением к симпатичным посетителям. Неожиданно в глазах Жанны мелькнула грустинка. Она хотела спросить Глеба: «Вы один?», но потом решила спросить:
- Вы скучаете? А Вы играли уже у нас в казино?
- Нет, но очень люблю игру. Обязательно приду туда, спасибо за предложение, но в следующий раз.
- Приходите, пожалуйста, в выходные. У нас по выходным шоу-программы.
Между ними продолжался интересный разговор, который закончился тем, с чем обычно обращались посетители к Жанне. Она взяла деловой блокнот, где всегда записывала счёт и… написала стихотворение, которое прочитала Глебу.
На этот раз она не спала, тогда как то, о чём было рассказано в начале, происходило с ней во сне.
Глеб засмеялся. Это был искренний добродушный смех, который Жанна давно мечтала услышать.
- Вы удивительная девушка, - сказал он, - Жалко, что я с Вами сейчас танцевать не могу. Как Вас зовут?
- Жанна.
- А меня Глеб.
- Глеб, милый, правда, я не сплю?
- Интересно, а если я сплю, то мы друг другу взаимно снимся?
Они засмеялись. Потом они обменялись телефонами, чтобы убедиться в будущем, что они встретились на самом деле. Возможно, скоро Глеб снова придёт сюда.
Прощаясь, Жанна ему сказала: «Заходите к нам в выходные». Глеб ей ответил, что не обязательно в выходные – не обязательно смотреть шоу-программы, главное для него – видеть её.
Скоро они начали видеться каждый день дома, а сейчас вместе работают в турфирме.
Суперзвёздная пара
Москва, 2000 г.
Был жаркий весенне-летний день (то есть, в конце весны, весёлое такое время). Жанна, девушка лет двадцати, сотрудница турфирмы, вертелась перед зеркалом в холле, сочиняя про себя сценарий экскурсий. Скоро у всех отпуска! А здесь, в турфирме, все такие творческие люди. Вот и Жанна узнала про места, куда ей придётся водить туристов, она про них и сочиняет мысленно рассказ. А вслух, вполголоса напевает какую-то мелодию, иногда звонко смеётся. Тут к ней подходит высокий статный мужчина и говорит:
- Жанна, извините, что я сегодня на Вас орал. Я вообще не люблю повышать голос на дам. Это, скорее, Глеб больше виноват. Совершенно непутёвый парень!
- Что Вы, Валерий Валерьевич, это всё я, - сказала Жанна, - Извините меня, ради бога.
- Вы-то, Жанна, за что извиняетесь, - сказал Валерий Валерьевич виновато, а потом они вместе засмеялись.
Глеб, молодой человек двадцати шести лет, не просто сотрудник Жанны, он – её друг, и они друг друга любят. Валерий Валерьевич – начальник турфирмы, его любят все. Сейчас вы узнаете о нём подробнее. Валерий Валерьевич – человек обаятельный, добродушный, с чувством юмора. Ещё он обладает приятным громким голосом и приятной внешностью. В него влюблены все женщины турфирмы, он просто пользуется репутацией Суперзвезды. Он очень увлечён эстрадой и Библией (наряду с романтическими приключениями). Все сотрудники просто аплодируют, когда Валерий Валерьевич рассказывает на общей тусовке очередную библейскую притчу с юмором. В его устах многие притчи становятся, например, рекламой. Ещё, например, он сказал, что человечество, к сожалению, отравлено наркотиками, рассказывая о том, как Адам и Ева пробовали запретный плод.
- Так что, дамы, господа и товарищи, - торжественно и как обычно, громко, произнёс он, - Не будем отравлять себя дальше, а те, кто курит, курите только фирменные сигареты, - прибавил он, элегантно держа в руках сигарету.
Насчёт тайной вечери Валерий Валерьевич сказал, что если бы Иисус и апостолы не выпили лишнего, не было бы трагических событий. Экономистка Магдалина Борисовна, худенькая ундиноподобная дама, всплакнула от такой речи Суперзвезды. Валерий Валерьевич, поднимая бокал (это была вечеринка по случаю какого-то торжества), спел фрагмент из оперы Уэббера «Иисус Христос – Суперзвезда»:
- Все мои невзгоды и ...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 1316-3981206914-8159

Text Copyright © Диана Лунит
Copyright © 2012 Романтическая Коллекция

11 Апреля 2012

Прочитано:
Авторами: 2
Гостями: 1185


Поделиться с друзьями:
   

Московские комедии Five stars 5 из 2